г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

8 мая 2018 г.

Весна-дачный сезон. Тематическая ярмарка товаров для дачи и сада.

Работа на земле для многих липчан не просто хобби. Выращенный своими руками экологически чистый урожай – еще и хорошее подспорье в семейном бюджете.

 

Жители Липецкой области активно занимаются садоводством и огородничеством. В регионе активно осуществляется застройка коттеджных поселков и май удачное время проведения ярмарок товаров для дачи и сада. В г.Липецк 5 мая т.г. прошла очередная тематическая ярмарка «Товары для дачи и сада. Ярмарка саженцев, кустарников и цветочной рассады». Для липчан широкий ассортимент саженцев плодово-ягодных, декоративных культур, роз, усов клубники привезли ЛПХ Липецкого, Добровского, Чаплыгинского, Лебедянского, Становлянского районов, г.Липецк, а также  любители-садоводы из Мичуринска, Тулы, Воронежа и Ростова.

Лучшие практики развития личных подсобных хозяйств, садоводства в области местного развития виноградарства представили виноградари «Клуба виноградарей», которые поделились опытом и знаниями по посадке, уходу за виноградом, рассказали о свойствах различных его сортах, приготовив различные пособия, а также можно было приобрести саженцы низкорослого ореха.

Специалисты предприятия «Садоводческий центр48» рассказывали о развитии и современных тенденциях ландшафтного дизайна, представив широкий ассортимент декоративных культур карликовых пород хвойных деревьев, лиственных пород, и конечно, разнообразную цветочную рассаду для цветового оформления клумб дачных участков.

Любители-садоводы с Мичуринска и Тулы делились опытом по подготовке участков к дачному сезону, обрезке садов, ведению успешного садоводства и огородничества и получению высоких урожаев овощей и фруктов. Предложили старые давно известные и новые сорта яблонь, груш, слив и т.д. Спросом у липчан пользовался кустарник жимолость сорта «Нимфа», «Тунгус», «Нимфа», «Роксолана» и др., ежевика.

ЛПХ Становлянского района Гергележиу и Чаплыгинского Королев предложили различные сорта роз, ЛПХ Добровского района – Бахаева, Щукина - тюльпаны, рассада однолетников и многолетников, ЛПХ Лукина г.Липецк и ЛПХ Мичуринска – разнообразные сорта клубники.

Надеемся, что ярмарка помогла липчанам украсить свои участки, обновить садовые деревья и кустарники, а осенью или через несколько лет (плодовые деревья) уже попробовать урожай.

Контроль за работой ярмарки осуществляли заместитель директора Учреждения и  специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности».

Шевелюга Г.И.