г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

15 июля 2018 г.

В рамках событийного Фестиваля Подсолнух прошла областная ярмарка в с.Воробьевка Хлевенского района

Сегодня в Хлевенском районе на территории Воробьёвского сельского поселения состоялся Фестиваль подсолнуха. Но пока к фестивалю свои шатры готовили сельские поселения района. с самого утра расположились участники областной розничной ярмарки со своими разнообразными товарами. Воробьёвцы и гости Фестиваля с удовольствием покупали свежее мясо ИП глава КФХ Болотова О.М. Хлевенский район, подсолнечное масло местного производителя ООО «Донская Нива», зерно привез ИП Кеменев (ячмень по 6,50 руб/кг) и ООО «Речное (кукуруза 6,50 руб/кг). Лето – пора заготовок на зиму, и конечно, пользовался спросом сахар-песок Боринского производителя по 32 руб/кг ( в близлежащих магазинах 37,90 руб/кг). При беседе жители говорили, что урожай малины, черной смородины, крыжовника очень хороший. На торговых рядах жителям предприниматели предложили овощи нового урожая – картофель, кабачки, белокочанную капусту, лук, помидоры, сухофрукты, чаи в ассортименте. Уже привычным стало участие предприятия по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий с Елецкого района ИП Радина. К сладкому столу покупали кондитерские изделия, к ужину или обеду рыбу соленую, мороженую, колбасные изделия и мясные деликатесы.

В промышленных рядах выбирали летнюю обувь, сарафаны и платья, футболки для взрослых и детей, а детишкам – игрушки, для сада и огорода также можно выбрать садово-огородный инвентарь, средства защиты растений от вредителей и болезни и многое другое.

Сделав покупки, воробьевцы и гости шли ознакомиться с умельцами района. Столы буквально ломились от угощений. Чего тут только не было. И выпечка, и соленья, мясные, рыбные блюда, домашний квас. Каждый шатёр превратился в настоящее произведение искусства. Их украшали не только аппетитные блюда, но и многочисленные поделки и предметы рукоделия местных мастериц и мастеров. Всё было оформлено в русском народном стиле. Яркие вышивки радовали глаз. Причём среди таких работ было немало новоделов. Это говорит о том, что в Хлевенском районе секреты мастерства рукоделия не утрачены. Детишки также могли развлечься – покататься на машинах, каруселях, батутах. Жители кушали ароматный шашлык и выпечку , приготовленные Хлевенским райпо. Праздник удался. В ярмарке и фестивале  приняли участие глава администрации Хлевенского района М.Лисов и все главы сельских поселений.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и специалисты администрации Хлевенского района, за соблюдением требований ветеринарного законодательства – специалисты ветеринарной службы, охраной общественного порядка - правоохранительные органы района. Нарушений при осуществлении торговой деятельности на ярмарке не установлено. Уважаемые хозяйствующие субъекты – участники областных ярмарок! Обращаем Ваше внимание! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, обязан неукоснительно исполнять требования действующего законодательства. При продаже товаров на рабочем месте продавец должен иметь товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства, медицинскую книжку, форменную одежду, нагрудную карточку.

Исп.Шевелюга Г.И.