г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

11 февраля 2023 г.

В рамках фестиваля «На Дону стоим, рыбой славимся» состоялась ярмарка в городе Задонске

В рамках фестиваля «На Дону стоим, рыбой славимся», 11 февраля, в городе Задонск на территории Городского Парка, состоялась универсальная разовая ярмарка. 

Участники мероприятия это творческие коллективы, предприятия общепита и сельские поселения, которые накрыли столы с угощениями – пироги, соленья и, конечно, разнообразные рыбные блюда. Главным угощением дня стала уха от администрации города Задонска. Каждый гость фестиваля угостился наваристой донской ухой.

  

На ярмарке можно было приобрести свежемороженую, соленую, копченую рыбу и рыбные полуфабрикаты. Рыбные деликатесы -  копченую спинку семги, балык из форели, копченую кету, горбушу, сельдь и скумбрию. Филиал СХП «Липецкрыбхоз» «Добринский» привез живую прудовую рыбу – карп, толстолобик, карась.

 

Наряду с рыбной продукцией покупали свежее мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, мед с пасеки. Молочную продукцию и сыры привез местный производитель липецкого края ООО «САЛЕВКА». Пользовались спросом местные свежие яблоки, орехи, сухофрукты и кондитерские изделия.

 

Одновременно мастера Липецка представили сувениры ручной работы. На ярмарке были представлены деревянные развивающие игрушки, гончарные изделия, изделия из кожи, шести и дерева, расписные самовары и шкатулки. Ярмарочные ряды посетил глава Задонского района Щедров Алексей Иванович.

 

В этом году фестиваль проходит с целью сбора гуманитарной помощи для военнослужащих спецоперации, и на ярмарке все желающие участники откликнулись на призыв оказать помощь мобилизованным липчанам и солдатам, участвующим в СВО и передали в штаб "Своих не бросаем" свой вклад.

Жители Задонска выражали слова благодарности организаторам ярмарки, участникам и администрации района, что смогли купить натуральные свежие продукты питания от фермерских, личных подсобных хозяйств и предпринимателей, и остались довольны вкусными угощениями и отличным настроением!