г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

11 марта 2021 г.

В преддверии Международного женского дня 8 марта с размахом прошла ярмарка г. Липецке

6 марта 2021 года в г. Липецке прошла областная предпраздничная ярмарка. Это первая большая ярмарка после снятия ограничений, которые были введены весной прошлого года в связи с распространением Covid-19. Предыдущая аналогичная ярмарка проводилась год назад, поэтому нетерпением ждали это мероприятие. Безусловно, необходимые профилактические мероприятия на ярмарке соблюдались, за этим осуществлялся строгий контроль – продавцы были в масках и перчатках, было обеспечено наличие антисептических средств для рук, в административной палатке посетители могли бесплатно получить защитную маску и продезинфицировать руки.

Стоит отметить, что это первая ярмарка, которая прошла в новом формате. Вместо желто-зеленых палаток на площади возле Областного дворца культуры раскинулись современные бежевые шатры.

   

 На ярмарке в широком ассортименте была представлена продукция местных товаропроизводителей, фермерских хозяйств, кооперативов, личных подворий, индивидуальных предпринимателей – домашнее мясо (свинины, птицы), сало, копчености, яйцо куриное, сыры, молочная продукция, рыба живая и свежемороженая, кондитерские и хлебобулочные изделия, яблоки, свежие овощи и сухофрукты и многое другое. Всего на ярмарке было организовано более 100 торговых мест.

 Ярмарка привлекла покупателей не только разнообразием продукции, но и демократичными ценами от производителей. Абсолютным хитом продаж стали яйца куриные от СПССПК «Экоптица» С1 по цене 58 руб/дес. и СО стоимостью 61,00 руб/дес, это в среднем на 20% дешевле, чем в сетевых предприятиях торговли. Очереди выстроились возле торговых точек с яблоками и овощами. Яблоки производства «Агрофирмы 15 лет Октября» продавались по 40 рублей за килограмм, огурцы и помидоры из данковских теплиц под брендом «Овощи Черноземья» - по  цене  85,00 и 120,00 рублей за кг, соответственно, что существенно дешевле, чем в среднем по городу.

   

Ажиотажным спросом пользовалась продукция местных производителей - сахар-песок по цене от 36,00 руб/кг и мука пшеничная по 60,00 руб/кг.

 

Сельскохозяйственные предприятия из районов области привезли на ярмарку  зерно по цене от 7 до 11-12 руб/кг. Поскольку зерна на ярмарках не было около года, эту продукцию быстро разобрали жители пригородов, которые разводят домашнюю птицу и скот.

Всего на ярмарке было продано более 8 тонн мяса, 7 тонн сахара-песка, 7,3 тонны овощей и фруктов, 1,5 тонны молочной продукции, 36 тыс.шт. яйца куриного, 75 тонн зерна.

Атмосферу праздника создавали живые цветы: тюльпаны, гиацинты, примулы, мимоза и сувениры ручной работы – керамика, оловянные солдатики, текстильные куклы,  которые также продавались на ярмарке.

   

Творческие коллективы г. Липецка  и Елецкого района приготовили для жителей и участников ярмарки концертную программу, которую высоко оценили посетители ярмарки.

Областные ярмарки – это результат коллективного труда. Помимо управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области и ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности»,  в  их организации участвуют областные управления сельского хозяйства, культуры и туризма, городское управление потребительского рынка, администрации городов и районов области. И самая высокая оценка этого труда – благодарность  липчан, которые унесли с ярмарки  покупки и  хорошее настроение.