г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

4 июня 2019 г.

В Липецке в районе Манежа прошла областная ярмарка "Покупай Липецкое" (ВИДЕО)

Натуральные продукты от местных производителей. На Манеже состоялась областная ярмарка «Покупай Липецкое». В этом районе города ее провели впервые и с выбором места не прогадали. Такой формат торговли пришелся жителям близлежащих домов по душе. Продукты стоили на 15-30 % дешевле, чем в магазинах. Подробнее в сюжете пресс-службы.

Мясо, сало, сахар, мука, растительное масло, яйцо, овощи – свою продукцию в широком ассортименте представили горожанам производители со всей области.

Наталия Свиридова, директор ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности»: “Не просто так мы назвали нашу ярмарку «Покупай Липецкое». Здесь представлены только производители нашего региона. И производители, и фермерские хозяйства, и наши заготовители. То есть вся продукция нашего края”.

 Нарасхват шли огурцы и томаты из данковских теплиц пятого поколения. Круглый год в них выращивают экологически чистые овощи без использования химикатов. Даже опыление растений проходит с помощью шмелей. Поэтому по вкусу и аромату они не уступают тем, что с грядки.

Оксана Сахарова, продавец: “Очень близко к домашнему. Овощи очень вкусные. И солим, и кушаем сами”.

Соскучившиеся по витаминам горожане разбирали клубнику. Первый урожай сочных ягод с собственных полей на ярмарку привезла агрофирма из Лебедянского района. Напротив – палатка чаплыгинского кооператива «Долина». Он уже покорил местный рынок натуральными соками, пюре, соленьями-вареньями. Всё это выращено на местных огородах.

Валентина Пеженская, заведующая производственным цехом ССПОК «Долина», Чаплыгинский район: “Мы закупаем у населения местного излишки. С некоторыми мы договор заключаем, и они уже под нас сажают. Вся продукция у нас без консервантов. Соки без добавления соли и сахара. Берут детям – не боятся, берут люди, кто болен сахарным диабетом – все к нам приходят”.

Проведение областных ярмарок – это часть новой стратегии развития малоформатной торговли и комфортной потребительской среды. Ярмарки позволяют жителям приобретать рядом с домом свежую, качественную продукцию напрямую от производителей. Поэтому и цены ниже, чем в магазинах.

Александра Хаустова, продавец: “В магазинах наценку делают. А у нас идет с фабрики – без наценки”.

Ярмарку в этом районе города организовали впервые. Изучали покупательский спрос, чтобы решить, нужны ли здесь торговые ряды на постоянной основе. Как выяснилось, жители близлежащих домов такому соседству были бы рады.

Александр Долмацких, житель г. Липецка: “Поскольку район, ну, не на отшибе, а немного в стороне от остальных микрорайонов, тут всего-то несколько магазинов, и, конечно, такая ярмарка будет полезна, я думаю”.

Ольга Долмацких, житель г. Липецка: “Приятно удивились. Ведь муж ходит на рынок, и мы всегда там покупаем. А это просто в шаговой доступности. Очень качественный продукт”.

Ольга Стрельникова, житель г. Липецка: “Я думаю, что очень нужна. Потому что Манеж как таковой – вот там на новых микрорайонах люди чуть-чуть побогаче, а здесь очень много семей, которые не совсем обеспечены, скажем так”.

К обеду от ярмарки не осталось и следа. Продавцы разъехались по районам налегке.