г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

19 июня 2021 г.

В Липецке состоялась ярмарка сезонной ягоды, овощей и фруктов

Сегодня, 19 июня в городе Липецке на прилегающей территории к Областному центру культуры, народного творчества и кино, состоялась специализированная сезонная ярмарка "Ягод, овощей и фруктов". 

 

Сельскохозяйственные товаропроизводители и садоводы-любители жителям Липецка привезли свежую клубнику. Клубника – королева ягод, именно так называют этот ароматный, сочный, сладкий плод, являющийся любимым лакомством многих людей. Эта ягода – не простой десерт, это весьма полезный продукт, обогащающий организм нужными и ценными веществами. По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. А если вы съедите всего 5 ягодок клубники, то ваш организм получит такое же количество аскорбиновой кислоты, которое содержится в большом апельсине.

В зависимости от сорта, от веса самой клубники цена на неё варьировалась от 180 руб/кг до 270 руб/кг. Сегодня на ярмарочной площадке продано более шести тонн клубники-земляники и трех тонн черешни. Покупатели остались довольны.

 

В ярмарке приняли участие более 30 хозяйствующих субъектов -товаропроизводители Липецкой области: ООО «Фрагария» (Усманский район), крестьянско-фермерские хозяйства Шубиной Е.А. (Добровский район), Васильев А.В. (Лебедянский район), питомники «Клубничный клуб»  и "Клубничная ферма" (Грязинский район), личные подсобные хозяйства Липецкого, Задонского и Грязинского районов, садоводы-любители: ЛПХ Тагинцева Г.Н., ЛПХ Коробейников В.В., ЛПХ Сумина Л.Н., ЛПХ Васильев Е.И., ЛПХ Харьков С.И. Липецкий район и многие др.. Также на ярмарку свою продукцию представил с Тамбовской области - СПК «Зеленый Гай».

Желающие покупали рассаду элитных сортов клубники на ярмарочной площадке в Липецке. У садоводов- любителей региона клубничные ряды пополнятся новыми сортами: Мице Шиндлер, Эльсанта, Элеганс, Сирафин, Эверли, Эльвира, Мальвина, Кимберли, Соната и др. Также на сегодняшней ярмарке, КФХ, ЛПХ и садоводы-любители Липецкой области, Мичуринска, в широком ассортименте представили саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных культур, винограда, роз, рассаду овощей и цветов, усы клубники и т.д.

Кроме того, на ярмарке представлена плодоовощная продукция с личных подворий Липецкой области и от предпринимателей города Липецка. Из соседней Тамбовской области принял участие экспериментальный консервный завод «М-Конс 1». 

 

Контроль за работой ярмарок осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности». На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Фактов обсчета и обвеса покупателей не зафиксировано.

Информация о предстоящих ярмарках размещается на сайте Учреждения (torglip.ru).

Заявки для участия на ярмарки: 8 (4742) 270-143, 270-146.