г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

21 сентября 2019 г.

К гастрономическому фестивалю «Вкусный город» организованы три ярмарки в Липецке

21 сентября т.г. в рамках проведения гастрономического фестиваля «Вкусный город» организованы муниципальные ярмарки на 3-х площадках г. Липецка:

- парковая зона «ДК «Сокол» (ул. К.С.Константиновой, д. 3) - праздник «Сокольские пироги»

- жилой район «Матырский» ДК «Матыра» (ул. Энергостроителей, д. 5а) - праздник «Тыквенная каша»

- площадь перед «Городским Дворцом культуры» (ул. Коммунистическая, д.20) - «Картошкин день».

Мясо, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая рыба, живая прудовая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, картофель, овощи, фрукты, яблоки, мед и кондитерские изделия – всё самое лучшее по ценам производителей! Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли областного центра.

 

Практически все товары были востребованы в преддверии праздника - свежее мясо свинины и говядина, овощи свежие и соленые, яблоки, живая прудовая рыба, яйца куриные, куриная продукция, хлебобулочные изделия. Все эти товары производятся в регионе и присутствуют на полках магазинов. Птицефабрика ССПССПК «Экоптица» напрямую от производителя привезла для ярмарки  яйца куриные 1 категории по цене 41 руб за десяток , СО 43 руб/дес, что позволило удовлетворить полностью потребность покупателей и практически без очередей.В общей сложности было раскуплено около 9000 яиц.

На ярмарках покупатели активно приобретали напрямую от сельхозпредприятий области  картофель по 14-15 руб./кг. 

  

Мясо свинины и говядины по доступным ценам было продано на всех ярмарках более 1,5 тонн мяса. Соленья, варенье, бочковые соленые огурцы и и помидоры, соки жители покупали у кооператива «Долина».

  

Местные пчеловоды привезли на ярмарки мед разнообразных сортов и продукты пчеловодства. Покупателям была предоставлена возможность и право выбора на любой вкус и предпочтения купить товары производства местных товаропроизводителей и из других регионов - колбасные изделия и мясные деликатесы, сало шпик, кондитерские изделия, томаты, фрукты. Частная сыроварня «Раненбург» ООО «Раненбургское молоко» предложила для посетителей ярмарки дегустацию сыров. Изысканный покупатель на ярмарке нашел для себя полутвердые сыры голландской группы – «Мастер Гауда» классика, а также с прованскими травами, душистым перцем, паприкой, мягкий сыр с белой плесенью «Русский камамбер», сыр «Монтазио», «Качотта» классика, также с паприкой, болгарским перцем, черным перцем, кофе, зеленью (укроп, петрушка, чеснок), красным домашним вином.

   

На ярмарке предоставлена возможность купить сувениры, товары народного творчества от мастеров и умельцов региона. Изделия из бисера, дерева, расписная посуда, изделия из вяленой шерсти, игрушки радовали не только глаза, но и души посетителей ярмарки.

  

На трех торговых площадках продано овощей и яблок 36 тонн, в том числе картофеля 32 тонны, куриных яиц 6,2 тыс.штук, мяса 2,5 тонны, сахара 2 тонны.

В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», управления потребительского рынка администрации г.Липецка, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественного порядка – правоохранительные органы.  Работала административная палатка, в которой покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, высказывали пожелания о работе ярмарки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит всех участников ярмарки, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, администраций муниципальных образований за активное содействие в организации ярмарок.