г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

29 сентября 2018 г.

с.Казаки Елецкий район - тематические ярмарки "Сырная" и "Сельскохозяйственная "Сельский дворик"

Сегодня, 29 сентября, в рамках гастрономического фестиваля «Елецкий пир для гостей со всех волостей» прошли областные тематические ярмарки: «Сельскохозяйственная ярмарка частных производителей «Сельский дворик» в с. Казаки Елецкого района» и «Сырная ярмарка» (фестивальная площадка «Казачья застава»). Данные ярмарки организованы по предложению администрации Елецкого района. Во всю идет сбор урожая продуктов растениеводства, подросла домашняя птица, время посадки саженцев и на сельскохозяйственной ярмарке видна работа администрации Елецкого района по развитию импортозамещения, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, которые селянам предложили натуральные качественные продукты питания, организовав торговлю на 22 торговых местах. Это ИП главы КФХ Вобликов О.В., Шеметова Г.Н., Подаев В.В. привезли картофель по 10 руб/кг, свеклу по 10 руб/кг, морковь и капусту по 15 руб/кг. ИП Кудрявцев В.А., ЛПХ Баранов В.В., ИП глава КФХ Семенихина Е.А., ООО «Елецкий заготовитель» продавали мясо свинины от 240 руб/кг, баранины по 250 руб/кг, домашних кур по 200-250 руб/кг. ЛПХ Лыков В.И. и ИП глава КФХ Можарова И.А. – свежие витамины – клубнику и малину, болгарский перец, а также усы клубники и саженцы малины. ООО «Агроснабсахар» предложило сахар-песок по 32 руб/кг, сельхозпредприятия района – зерно.

Приняли участие и предприятия соседних районов – ООО «УсАгро» Измалковский район реализовывали свежие яблоки по 35 руб/кг и малину 150 руб/кг, саженцы яблонь; СПСПК «Николаевский» и ИП Асламов А.А. – масло растительное и колбасные изделия, пчеловоды с Елецкого и Становлянского района – мед. Покупатели остались довольны предложенной продукцией по доступной цене.

А вот предприятия по выработке сыров разместились в зоне гастрономических изысков, которые готовились на глазах у участников мероприятия. Здесь и блинчики с различными начинками, жаренный картофель и рыба, борщ украинский, шашлык, на вертелах жарился поросенок и баран, чай на травах и т.д. Пользовался спросом сыр ОАО «Дружба» Лебедянский район, СППК «Сыр-Бор Масловка» Данковский район, фермерское хозяйство ИП Лешан Задонский район, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Авангард» Грязинский район, ООО «Хозяйство «Казанский луг» Становлянский район.

Ведь состав продукта весьма богат на витамины, минеральные вещества, аминокислоты, что и объясняет его полезные свойства: оказывает влияние на зрение, кожу – является антиоксидантом, улучшает работу мозга и развивает память, является профилактикой остеопороза, важен при переломах костей, незаменим для зубов – благодаря фосфору, фосфорной кислоте обеспечивает процесс протекания различных химических реакций клеток, кальций важен для детского и подросткового питания для регулирования роста, формирования скелета, незаменим при беременности и лактации (100-150 г/сутки), обеспечивает обмен веществ в организме. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (98—99 %), потому сыр рекомендуется к употреблению всем категориям людей от младенцев до пожилых.

Изысканный покупатель на ярмарке нашел для себя полутвердые сыры голландской группы – «Мастер Гауда» классика, а также с прованскими травами, душистым перцем, паприкой, мягкий сыр с белой плесенью «Русский камамбер», сыр «Монтазио», «Качотта» классика, также с паприкой, болгарским перцем, черным перцем, кофе, зеленью (укроп, петрушка, чеснок), красным домашним вином. Сыр «Халлуми для жарки с мятой», коровий Дон Том, живой козий сыр в прованских травах, томате, козий Кавра Эль Вино. Натуральные сыры, изготовленные по французским рецептам из д.Масловка Данковского района. Рассольные сыры – брынза, мягкие – адыгейский, рикотта и др., а также изысканный покупатель приобретал сырные конфеты в шоколаде, горячий шоколад у предприятия «Шоколадная Фея» г.Липецк. Кроме того, для взрослых и детей был организован досуг, концерт, конкурсы.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администрации Елецкого района, за соблюдением ветеринарных и санитарных требований – ветеринарной службы.

Исп.Шевелюга Г.И.