г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

27 апреля 2019 г.

Предпасхальная областная ярмарка в райцентре Тербуны

В преддверии праздника Светлой Пасхи областная ярмарка развернула торговые ряды продовольственных товаров на 82 местах в райцентре Тербуны. На ярмарке покупателям предложен выбор товаров на любой спрос. Мясо с подворий, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, сахар-песок, свежемороженая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, картофель, овощи и зелень, фрукты, кондитерские изделия, куличи и др. Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли района. Все кто имеет личные подворья с утра спешили за зерном. Три сельскохозяйственных предприятий Тербунского района продавали пшеницу и ячмень по 8 руб/кг, которого хватило всем желающим. Активное участие приняли в ярмарке предприятия района. Это мясо привезли ООО «Борковский», Сафонова, ООО «Тербунский заготовитель», куличи пекарня «Лукоморье», Тербунский хлебозавод, огурцы свежие с собственной теплицы ЛПХ Крысанов.

Заготовители Долгоруковского района ИП Макеев и Пахомов привезли мясо свинины и говядины от 220 руб/кг. Кроме того, мясо свинины и говядины покупали у СПЖК «Боринский», ИП Нужных, ИП Крылова. Сахар-песок продавали по 36 руб/кг, муку пшеничную в/с привез производитель ПАО ЛИМАК от 48 руб/2кг, куличи Ключ жизни Елецкий район. На ярмарке предприятиями малого бизнеса предложен широкий ассортимент конфет, халвы, фруктов (яблоки, мандарины, апельсины), орехов, сухофруктов, овощей  (капуста, огурцы, томаты, картофель, морковь и т.д.), рыботоваров, колбасных изделий и мясных деликатесов, чаев и специй.

Отдельно от торговых рядов продуктов питания администрацией района размещены ряды промышленных товаров. Ярмарка сопровождалась музыкальным фоном. Жители района смогли купить необходимые товары и уходили домой с полными сумками. Ярмарку посетили и.о.главы администрации Тербунского района Иванов С.В., заместитель главы Лобынцев И.Н., которые поинтересовались у сельхозпроизводителей района о развитии производства, проблемах, пожелали успехов.

На территории ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Тербунского района, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественного порядка – правоохранительные органы. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством. Заявки для участия на областных розничных ярмарках на предстоящей неделе принимаются в понедельник и вторник по телефонам: 8 (4742) 22-04-61, 22-04-37.

Шевелюга Г.И.