г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

23 апреля 2019 г.

Областные ярмарки в селах Каменское Елецкого района и Ксизово Задонского района

Сегодня, 23 апреля т.г., торговые ряды продовольственных товаров и промышленных товаров на 48 местах протянулись в селе Каменское Елецкого района. На ярмарке покупатели смогли купить свежее мясо свинины, колбасные изделия и мясные деликатесы, яблоки, свежие овощи, бакалейные товары, кондитерские изделия, зерно, молодняк птицы. Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли района. ООО «Елецкий заготовитель» продавал мясо свинины от 220 руб/кг, закупленное у населения, ИП Калинин Елецкого района – живую прудовую рыбу карп -130 руб/кг, карась -110 руб/кг, Елецкое райпо – рыботовары в мороженом, копченом виде.  Администрация Елецкого района также пригласила сельхозпредприятие района, которое рреализовывало картофель по 15 руб/кг (в магазине 22 руб/кг), также ЛПХ района по торговле саженцами, зерном. К праздничному столу активно выбирали колбасные изделия, мясные деликатесы у ИП Лохман, ИП Хоменко, ИП Солдатова, натуральные сыры и молочную продукцию покупали у ООО «Хозяйства «Казанский луг», чаи в ассортименте, масло подсолнечноге у ИП Сокольских. ИП Денисов привез бакалейную группу товаров, которая пользовалась спросом. Это макаронные изделия, крупы, сахар-песок фасовкой 5 и 10 кг, соль и др. В настоящее время многие жители соблюдают Пост и отказываются от продуктов животного происхождения, то есть лишают себя многих полезных веществ.

Чтобы не нанести урон своему здоровью и поддержать свои силы, в дни соблюдения поста вполне можно съедать горстку орехов, изюма, кураги, чернослива, так как это все-таки пища растительного происхождения. ИП Шабунина предложили продукции, которую можно употреблять в соответствии с церковными обычаями, это пряники, печенье, халва, мармелад, карамель с начинками и карамель леденцовая, орехи, сухофрукты, овощи и фрукты свежие и многое другое. Повышенным спросом пользовалось зерно по цене 350 руб. за мешок (ИП Зуев). Спрос удовлетворен полностью. На ярмарке покупали молодняк утят, цыплят. Дачный сезон в разгаре и личные подсобные хозяйства Задонского района привезли рассаду цветов, ранней капусты, томатов. Отдельно от торговых рядов продуктов питания размещены ряды промышленных товаров – текстильные и швейные товары, постельное белье, трикотаж, клеенка, искусственные цветы, хозяйственные товары, семена и садово-огородный ассортимент в преддверии весенних работ на приусадебных участках, пасхальные атрибуты (искусственные цветы) и т.д. Ярмарка сопровождалась музыкальным оформлением. Администрация Федоровского поселения для участников ярмарки организовала угощенье.

Одновременно прошла ярмарка в селе Ксизово Задонского района. ИП Хоменко привезла колбасные изделия и мясные деликатесы, масло сливочное и сыры, ИП Полянская свежие фрукты и овощи, кондитерские изделтия, подсолнечное масло, ИП Радина продавала булочные изделия и куличи. Также организованы промышленные ряды. Но от жителей поступили справедливые нарекания об отсутствии в продаже на ярмарке свежего мяса. СПЖК «Боринский» - заявленный участник по торговле мясом, не принял участие из-за незакупки мяса, не предупредив своевременно исполнителей ярмарки о невозможности принять участие. Администрации района, сельского поселения не побеспокоились о своих жителях и не пригласили заготовителей по продаже мясом, ЛПХ с овощной и цветочной рассадой , саженцев деревьев.  А ведь район славится выращиванием различной рассады.

На ярмарках установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки были установлены в административной палатке. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарок контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Елецкого и Задонского районов, за соблюдением ветеринарного законодательства - ветслужба района, общественного порядка – правоохранительные органы.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством и огородничеством. Заявки для участия на областных розничных ярмарках на предстоящую неделю принимаются в понедельник и вторник по телефонам: 8 (4742) 22-04-37, 22-04-27, 22-04-61.

Шевелюга Г.И.