г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

14 октября 2018 г.

Областные ярмарки прошли в Хлевенском районе

14 октября день Покрова Пресвятой Богородицы.

История возникновения праздника очень интересна. Случилось все в 910 году. Византия погрязла в войнах, Константинополь был осажден, а простые люди вынуждены жить в страхе и голоде. По ночам жители города собирались в Влахернском соборе, ища защиты. Горячие молитвы и их искренняя вера в то, что все образуется, возымела результат — случилось чудо. В ту ночь в храме не было где протолкнуться. Шепча слова молитвы, прихожане вдруг заметили, как из-под купола к ним спустилась Божья Матерь, дабы вместе с простыми людьми попросить о защите. Когда молитва закончилась, Богородица сняла с своей головы покров и расстелила его над людьми в храме, тем самым защищая их от любой вражеской атаки. А наутро стало известно, что захватчики отступили. Именно это событие мы ежегодно празднуем 14 октября, рассчитывать на защиту не только от внешних врагов, но также от болезней и бед.

Праздник Покров Пресвятой Богородицы является престольным праздником для сел Дмитряшевка и Нижняя Колыбелька Хлевенского района, а также здесь празднуется день села.

Праздничные мероприятия уже по традиции начинаются с областной ярмарки.

На ярмарках в селах Дмитряшевка и Нижняя Колыбелька было организовано более 25 торговых мест. По заявкам местных жителей администрация Хлевенского района проработала вопрос о доставке зерна на ярмарки. Уже с утра люди, имеющие личное подсобное хозяйство, заспешили к автомашинам ООО «Золотой пятачок», которое привезло 7 тонн кукурузы по 6,5руб/кг.

КФХ Родионова привезла мясо свинины от 200 руб/кг, которое пользовалось большим спросом у жителей села.

У ООО «Донская Нива» жители сел могли приобрести масло без запаха рафинированное, с запахом нерафинированное и различной фасовки от 0,5 л до 5 л. По цене 63руб/1л-рафинированное и 38руб/0,65л-нерафинированное.

Филиал ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» привез живую прудовую рыбу – карп по 110 руб/кг.

ИП Стоякина предложила рыботовары, куриную продукцию, колбасные изделия. ИП Хоменко, ИП Солдатова - колбасные изделия, сыр, масло, творог. И конечно, какие ярмарки без конфет и пряников, их предложила в широком ассортименте ИП Шабунина. У ИП Спесивцева можно было купить специи, ароматные пряники, печенье, леденцы на палочке и даже игрушки-свистульки, которые пользовались спросом у детишек.

На торговых рядах представлены товары промышленной группы – детская одежда, трикотаж для взрослых, чулочно-носочные изделия, хозяйственные товары для дома, сада и огорода и многое другое. 

Музыкальное сопровождение делало ярмарки праздничными.

В этот день села администрация Нижне-Колыбельского сельского поселения подготовила ещё много праздничных мероприятий – награждение почетных жителей села, концертная программа, а также бесплатные угощения: плов, уха, шашлык, чай и многое другое.

С праздником Вас селяне!

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и специалисты администрации Хлевенского района, за соблюдением требований ветеринарного законодательства – специалисты ветеринарной службы,  охраной общественного порядка - правоохранительные органы района. Нарушений при осуществлении торговой деятельности  на ярмарке не установлено. ВНИМАНИЕ участникам областных ярмарок! Напоминаем, что реализация скоропортящейся продукции на областных ярмарках осуществляется только наличии документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, соблюдение требований действующего законодательства в сфере торговли. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан – глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством.

Исп.:  Шевелюга Н.А.