г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

27 апреля 2018 г.

Областная ярмарка в с.Яблоново Задонского района с ноткой горечи

27 апреля т.г. областная ярмарка приехала в с.Яблоново Задонского района. День выдался на славу теплый и безветренный. Торговые ряды областной ярмарки разместились на площади перед МБУК «Яблоновский центр культуры и досуга», работники которого с самого раннего утра веселой музыкой приглашали поспешить на ярмарку.

Предприятия малого бизнеса развернули 15 торговых мест, из них с продовольствием лишь 3. Это ИП Гриднев, который привез свежие овощи – огурцы, помидоры, капусту, лук, масло подсолнечное, сухофрукты, свежие фрукты (яблоки, груши, апельсины).

Селяне с удовольствием покупали хлеб и булочные изделия, муку производства ОАО "Колос" 40 руб/2кг у ИП Радиной с.Ключ жизни Елецкого района.

ИП Спесивцев предложил в ассортименте развесные чаи, специи для приготовления различных мясных, рыбных блюд на первое и второе.

DSC01053DSC01047DSC01049DSC01048DSC01054

Но ярмарка получилась с горчинкой.

Предприниматель с Задонского района Целых В.Н., заявленный в реестре для участия, оставил своих односельчан без необходимых продуктов питания к праздничному столу и не привез мясо свежее, колбасные изделия и мясные деликатесы, рыботовары и др.  Данный предприниматель приглашен в Учреждение по объяснению причин не участия в ярмарке. Заготовители района также не пожелали принять участие в ярмарке, а могли бы восполнить  недостающий ассортимент. Жители села желали приобрести сахар-песок по ценам производителя (Хмелинецкий сахзавод) и зерно (сельхозпредприятия района), и рассаду овощных и цветочных культур (ЛПХ района занимаются именно в этом направлении), но администрация Задонского района эти вопросы не проработала и не побеспокоилась об удовлетворении спроса жителей села в указанных товарах. В связи с чем в адрес организаторов поступили справедливые нарекания от жителей данного населенного пункта. Для удовлетворения спроса жителей в необходимых товарах с администрацией района прорабатывается вопрос об организации доставки жителей с.Яблоново на ярмарку в с.Ольшанец (расстояние между селами 10 км), проведение которой  запланировано на 22 мая т.г. DSC01044DSC01058DSC01056DSC01057DSC01051 На торговых рядах промышленных товаров жители покупали семена овощных культур и однолетних цветов, садово-огородный инвентарь, хозяйственные товары, швейные и трикотажные товары для взрослых и др. Ярмарку посетили первый заместитель главы администрации Задонского муниципального района  Лысенко Г.И., глава администрации Юрьевского сельсовета Тюрин Н.В., начальник отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Жукевич Г.Ю. Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности»,  администрации Задонского района и Юрьевского сельского поселения, ветслужбы и райотдела управления Роспотребнадзора по Липецкой области. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Фактов обсчета и обвеса покупателей не зафиксировано.

На ярмарке продолжена работа с предпринимателями по повышению качества обслуживания населения, соблюдению требований действующего законодательства в сфере торговли. В связи с тем, что ИП Зачиняев, осуществляющий торговлю хозяйственными товарами, организовал торговлю на столах без палатки установленного образца, вывески до участия в ярмарке не допущен. Повторно обращаем внимание участников областных ярмарок!

Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров).

 Реализация скоропортящейся продукции (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары – соленые, копченые, мороженые, мясо в ассортименте и др.) допускается только при использовании холодильного оборудования.

Шевелюга Г.И.