г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

14 августа 2018 г.

Областная ярмарка в с.Куймань Лебедянского района

14 августа 2018 года в самом центре села Куймань Лебедянского района прошла очередная областная ярмарка. Без покупки с ярмарки никто не ушел! Всего на ярмарке было организовано 35 торговых мест. ИП Денисов, ИП Гриднев предложили бакалейную группу товаров - муку пшеничную в/с ПАО «Лимак», крупы в широком ассортименте, масло подсолечное, сахар, сухофрукты. Колбасные изделия и мясные деликатесы покупали у ИП Шпыневой, ИП Солдатовой, ИП Хоменко, ИП Ежова. Лето – пора сбора овощей и фруктов - кладезь витаминов для человека.

ИП Востриков привез дыни и арбузы, персики и виноград, кто пожелал выбирал к мясу и рыбе - приправы и пряности, для утоления жажды - различные травяные чаи, в том числе с добавками (шиповник, цикорий, мята, лепестки роз и др.). И конечно, можно было к чаю купить в ассортименте на любой вкус кондитерские изделия - и сахаристые, и мучные (пряники, вафли, печенье). Сегодня 14 августа православные празднуют Медовый спас, и на ярмарке местные пчеловоды Ушаков, Овчинников, Корнеев продавали натуральный целебный мед (липовый, лесной, гречишный, гречишно-цветочный). На торговых рядах непродовольственных товаров жители села  заинтересовались одеждой и обувью летнего ассортимента, хозяйственными товарами. В связи с уборкой урожая зерновых сельскохозяйственные предприятия района не смогли принять участие в ярмарке и обеспечить селян зерном. Достигнута договоренность с главой администрации сельского поселения Колыхаловой Л.В., что КФХ Плохих позднее будет организована торговля зерном нового урожая после уборки и его сушки.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрация Лебедянского района и Куйманского сельсовета, за соблюдением ветеринарного законодательства – ветеринарная служба, за соблюдением общественного порядка – правоохранительные органы района. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки.

Уважаемые хозяйствующие субъекты – участники областных ярмарок! Обращаем Ваше внимание! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). Транспортировка и реализация скоропортящихся пищевых продуктов на областных ярмарках должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, а именно, скоропортящаяся продукция (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары, мясо свежее в ассортименте, молочная продукция и др.) должна перевозиться, храниться и реализовываться при температуре не выше + 6ºС. В случае неисполнения требований вышеуказанных нормативных правовых документов, хозяйствующие субъекты к участию в ярмарке не допускаются. Реализация скоропортящейся продукции на областных ярмарках осуществляется только при использовании холодильного оборудования, наличии документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов.

Исп. Шевелюга Г.И.