г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

15 декабря 2018 г.

Областная ярмарка в селе Становое

Новый Год – это семейный праздник. В эту ночь за столом собирается вся семья, готовятся различные лакомства и угощения. Есть такая примета «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Поэтому стол, как правило, ломится от разнообразных блюд, чтобы в грядущие 365 дней такое изобилие было на столе ежедневно. И в преддверии новогодних праздников областная ярмарка приехала к жителям Становлянского района в поселок Становое, чтобы помочь сделать необходимые покупки для приготовления  праздничного стола и  выбрать подарки.
Хозяйствующими субъектами организовано более 120 торговых мест, на которых разместились необходимые продукты питания. 

Свежее мясо свинины от 200руб./кг., в зависимости от категории разруба предложили ИП Карпенко, ИП Крылова, ИП Родионова и ИП Митряхина.    

ООО «Хозяйство Казанский луг»  предложило молочные продукты (масло сливочное, молоко, кефир, сметану, творог и т.д.). 

ИП Кузнецов продавал яйцо куриное С2-30руб./дес, С1-53 руб/дес, СО-57 руб/дес, СВ-65 руб/дес. В близлежащем магазине «Пятерочка» куриное яйцо столовое продавалось по следующим ценам, С2-79,99руб./дес, С1-80,99 и 84,99 руб/дес, СО-86,99 руб/дес., что на 52%-166% дороже!!!

 


На выбор покупателям реализовывались в широком ассортименте колбасные изделия и мясные деликатесы, сыры и масло сливочное (16 торговых мест), рыботовары в мороженом, копченом и соленом виде (8 мест). В преддверии новогодних праздников пользовались повышенным спросом кондитерские изделия развесные и готовые кондитерские наборы (12 мест).

На ярмарке в ассортименте можно было купить фрукты – яблоки от 30 руб/кг, и, конечно, атрибут новогоднего праздничного стола   – оранжевые мандарины и многое другое. 

Бакалейную группу товаров привез постоянный участник ярмарок ИП Денисов (в ассортименте макаронные изделия (30руб/кг), крупа гречневая(35руб/кг), рис(45руб/кг), пшено(50руб/кг), сахар(40руб/кг) и мука(47руб/кг)). Хлеб и хлебобулочные изделия представила ИП Радина (с. Ключ жизни Елецкий район).
Администрация не забыла и про домашних животных, птиц и для развития подсобного хозяйства шесть  сельскохозяйственных предприятий района   привезли более 35 тонн зерна (пшеница, ячмень, овес, кукуруза), на которое спрос удовлетворен  полностью.

Сделав покупки продуктов питания, жители шли к рядам непродовольственных товаров. Так как дети свято верят, что в волшебную новогоднюю ночь добрый Дед Мороз с красным носом и пушистой белой бородой всем дарит подарки. Взрослые же, хоть и давно не верят в сказки, все равно ждут для себя приятный презент под нарядной новогодней елкой, поэтому одним из самых важных пунктов предпраздничного плана является покупка подарков для родных и близких. Чтобы никого не оставить без внимания, одарить всех симпатичными, приятными, полезными мелочами, подарками.

Контроль за работой ярмарки осуществляли начальник отдела Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области  Кузнецова Светлана Владимировна, специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администрации Становлянского района. За соблюдением ветеринарного законодательства- ветеринарная служба, за общественным порядком - правоохранительные органы района. 

Так же хочется еще рассказать о сегодняшнем дне...

15 декабря вписан в историю Становлянского района, как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

День освобождения  района – это не только День памяти погибших воинов и мирных жителей  в декабре 41 года на нашей земле, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Герои нашей страны – должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Становлянцы свято чтут эту дату, навечно вписанную в историю нашей малой Родины, благодарны воинам, завоевавшим победу. Вечной будет наша память о том далеком военном дне, когда наша земля сбросила ярмо фашистской оккупации.

Исп.: Шевелюга Н.А.