г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

13 октября 2019 г.

Областные ярмарки в селе Сырское Липецкого района и селе Дмитряшевка Хлевенского района

Областная ярмарка в селе Сырское Липецкого района, которая прошла в воскресенье 13 октября, была приурочена к Дню села и кануну важнейшего христианского праздника – Покрова пресвятой Богородицы. С раннего утра рядом с Сырским центром культуры и досуга развернулись ярмарочные ряды, где был представлен широкий ассортимент товаров, преимущественно местного производства, по ценам существенно ниже, чем в магазинах.

Зерно на ярмарку привезли местные хозяйства и фермеры – ООО «Май», ООО «Новолипецкое», ООО «Тележенка», КФХ Милованова, КФХ «Приволье». Этот товар жители села ждали с особым нетерпением, ведь в Липецком районе почти в каждом подворье держат животных и птицу. А цены на ярмарке – намного ниже рыночных: ячмень и пшеницу продавали по 8 руб/кг. Спрос был настолько высоким, что зерно подвозили несколько раз, чтобы хватило на всех. Всего на ярмарке было продано почти 30 тонн зерна.

Посетители ярмарки охотно покупали яйцо куриное СПСПК «Экоптица» по цене 46 руб/дес. – С1 и 48 руб/дес.- СО, живую прудовую рыбу Грязновский филиал СХП ЗАО «Липецкрыбхоз» по цене 100 руб/кг – толстолобик, карп – 140 руб/кг, муку пшеничную в/с СПСПК «Нилан» - 50 руб/2 кг.

    

Заготовители и ЛПХ предлагали овощи сезонные и картофель. КФХ Савин (Елецкий район) продавал картофель по 12 руб/кг, заготовитель ООО «Альгиз» (Липецкий район) - лук репчатый и морковь по 14 руб/кг, капусту – по 16 руб/кг.

В широчайшем ассортименте на ярмарке были представлены местные яблоки, благо урожай в этом году отменный. Сорта самые разнообразные: пепин, антоновка, спартан, жигулевское, лигол, вишневка, богатырь и др. Цена – от 40 руб/кг. Овощи тепличные – помидоры и огурцы на ярмарке можно было купить за 70 руб/кг.

  

Предприниматели ИП Солдатова и ИП Черемисина привезли на ярмарку колбасные изделия, сыр, масло сливочное, ИП Митрохина – кондитерские изделия. Неизменной популярностью на областных ярмарках пользуется выпечка и хлебобулочные изделия от ИП Радиной (Елецкий район). И эта ярмарка не стала исключением – свежий хлеб и булочки приобрел почти каждый посетитель.

  

Также на ярмарке была представлена продукция пчеловодства от ЛПХ Чередникова и ЛПХ Болдырева. Постельное белье собственного производства привезла ИП Серикова, текстиль – ИП Савельева, цветочную рассаду - ЛПХ района.

 

Интересовались посетители ярмарки и церковной утварью от прихода Благовещенского храма. Радовали глаз поделки местных ребятишек, которые выставил Центр культуры и досуга.

   

А праздничное настроение на ярмарке создавали творческие коллективы местного Центра культуры и досуга: звучала веселая музыка и песни, казачий коллектив порадовал задорной игрой на гармошках. А детвору развлекал веселый смайлик (ростовая кукла), надувные батуты, электроавтомобильчики. Все посетители уходили с ярмарки с покупками и хорошим настроением!

  

Одновременно проходила областная ярмарка в селе Дмитряшевка Хлевенского района.  Сельхозпроизводители привезли 10 тонн зерна  пшеница 6,50руб/кг, ячмень 7 руб/кг, зерно активно раскупали, нагружая полные прицепы, легковые машины, что говорит о наличии в личных подворьях домашних животных. Большим спросом на ярмарке пользовалось свежее мясо свинины, говядины от заготовителя Родионовой и предпринимателя Крыловой. ЗАО «Липецкрыбхоз» продовал живую прудовую рыбу (карп -140 руб/кг, толстолобик - 100 рубкг, толстолобик - 90 руб/кг. Любителям чая и сладостей ИП Зимина предложила пряники, печенье, конфеты.  Ярмарка сопровождалась музыкальным сопровождением.

Контроль за работой ярмарок осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и специалисты администрации Липецкого и Хлевенского районов, за соблюдением требований ветеринарного законодательства – специалисты ветеринарной службы, охраной общественного порядка - правоохранительные органы района. Нарушений при осуществлении торговой деятельности на ярмарке не установлено.

И.А.Фадеева, Л.В. Уграицкая