г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

6 октября 2018 г.

Областная ярмарка в селе Доброе

Сегодня, 6 октября т.г., торговые ряды продовольственных товаров и саженцев плодово-ягодных и декоративных культур на 112 мест протянулись в центре села Доброе. На ярмарке покупателям предлагался выбор товаров на любой спрос. Мясо с подворий, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая рыба, живая прудовая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, картофель, овощи и зелень, фрукты, мед и кондитерские изделия – всё самое лучшее по ценам производителей! А садоводы-любители смогли выбрать саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, роз и луковичные многолетние цветы (ЛПХ Добровского района и Мичуринска).

Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли района. Торговля яйцом куриным была организована ООО «Экоптица» по ценам производителя С1 – 42 руб/дес, СО – 44 руб/дес., элитное столовое – 50 руб/дес. Сахар у предпринимателя Денисова по 38 руб/кг, мука пшеничная в/с 25 руб/кг. Молочную продукцию реализовывала ИП Болотова, в ассортименте которой была продукция Перехвальского молзавода Данковского района. Повышенным спросом пользовалось масло подсолнечное производителя «Донская нива» Хлевенский район (ИП Востриков), на 6 торговых местах по доступным ценам мясо свинины покупали у КФХ Корвяков, ООО «СМАК», ИП Нужных, ИП Митряхина, ИП Крылова, говядину от 280 руб у ЛПХ Добровского района Тимоян. Покупателям была предоставлена возможность и право выбора на любой вкус и предпочтения купить товары производства местных товаропроизводителей и из других регионов - колбасные изделия и мясные деликатесы, сало шпик, кондитерские изделия, сыры, огурцы, томаты, капуста белокочанная (22 руб/кг), лук репчатый (20 руб/кг) и зелень, фрукты в ассортименте от яблок 25 руб/кг - 45 руб/кг, дыни, виноград, хурма на торговых рядах ярмарки, организованных в основном предприятиями малого бизнеса. Заготовитель Чаплыгинского района ССПоК «Долина» наряду со свежей овощной продукцией и яблоками предложил добровцам квашеную капусту, соленые помидоры и консервированную плодово-овощную продукцию. Повышенным спросом пользовалась живая прудовая рыба – карп по 110 руб/кг от СХП «Липецкрыбхоз». В широком ассортименте представили хлеб и хлебобулочные изделия Добровский и Чаплыгинский хлебозаводы, ИП Радина Елецкий район; пчеловоды Добровского и Лебедянского районов. На территории ярмарки Добровское и Чаплыгинское райпо готовили шашлык, горячий чай и кофе, а также предлагали кулинарную выпечку собственного производства.

К сожалению спрос на зерно не удовлетворен полностью, из заявленных 6 машин сельхозтоваропроизводителей зерна, участие приняли 2. Продано 14 тонн зерна по 8 руб/кг. Отдельно от торговых рядов продуктов питания размещены ряды промышленных товаров. Хорошее настроение гостям и покупателям села создавало музыкальное сопровождение областной ярмарки, творческие коллективы района.

Контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки были установлены в административной палатке. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Добровского района, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественного порядка – правоохранительные органы. Ярмарка проходила в спокойной, деловой обстановке.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством. Заявки для участия на областных розничных ярмарках на предстоящую неделю принимаются в понедельник и вторник по телефонам: 8 (4742) 22-04-37, 22-04-27, 22-04-61.

Шевелюга Г.И.