г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

20 октября 2018 г.

Областная ярмарка в селе Большие Извалы Елецкого района

Областная ярмарка в селе Большие Извалы Елецкого района

Сегодня, 20 октября, в селе Большие Извалы Елецкого района прошла областная ярмарка. Сельскохозяйственными предприятиями, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятиями малого и среднего бизнеса было организовано 34 торговых местf. Жители села Большие Извалы имеют личные подсобные хозяйства, где занимаются разведением птицы и домашних животных, садоводством и огородничеством. И не зря с самого утра спешили на областную ярмарку за покупками. ООО «Колос Агро» привезли 5 тонн ячменя по 8рублей за килограмм, а также муку в/с.

На выбор селянам ООО «Елецкий заготовитель» предложил мясо свинины (от 100руб/кг) и мясо говядины (от 220 руб/кг) и на шашлык, и на отбивные, и для запекания, и для фарша, и конечно, наборы для русского блюда – холодца. 

Для фруктового сада местный садовод выставил саженцы плодово-ягодных культур. ИП Чубаков предложил в ассортименте свежие овощи фрукты – огурцы, картофель, капусту цветную и белокочанную, морковь, яблоки. Хлеб и хлебобулочные изделия, а также муку (40 руб/2кг), и сахар (40руб/кг) предложила ИП Радина Елецкого района. У Елецкого райпо жители села выбирали на любой вкус и предпочтение свежемороженую рыбу, а именно: мойву с/м (63 руб/кг), путассу с/м (63 руб/кг), навагу с/м (99 руб/кг), камбалу с/м (169 руб/кг).  Колбасные изделия, мясные деликатесы, сыры, масло сливочное реализовывали ИП Хоменко, ИП Солдатова. Сладкоежки выбирали кондитерские изделия, халву, восточные сладости в ассортименте, которые предложила ИП Полянская. Кроме продуктов питания, развернулись торговые ряды и с промышленными товарами. Здесь покупатели выбирали товар для обустройства и уюта жилища, обновления гардероба для всей семьи, детские игрушки, обувь и т.д.

Праздничное настроение продавцам и покупателям создавало музыкальное оформление ярмарки. Жители села, сделав покупки спешили отведать угощения, которые были организованы администрацией сельского поселения Большие Извалы, а именно гречневую кашу с тушенкой, чай, пирожки с яблоками, с капустой, вкусный шашлык, аромат и вкус которого никого не мог оставить равнодушным.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и специалисты администрации Елецкого района,за соблюдением ветеринарных и санитарных требований –  ветеринарной службы . Фактов обсчета и обвеса покупателей не зафиксировано.
Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством.

Исп. Шевелюга Н.А.