г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

14 марта 2020 г.

Областная ярмарка в райцентре Становлянского района с.Становое

Сегодня, 14 марта, в райцентре Становлянского района с.Становое прошла областная ярмарка. На более 100 торговых местах кооперативы, сельскохозяйственные предприятия района, предприниматели разместили широкий ассортимент товаров. Сельскохозяйственное предприятие района привезло 5 тонн кукурузы по 11 руб/кг, которое не спеша раскупали селяне. Здесь же ЛПХ района предлагал селянам на откорм молодняк поросят. Мясо свинины от 190 руб/кг и говядины от 250 руб/кг выбирали у КФХ Корвяков, СПЖК «Боринский», ИП Нужных. Лебедянские яблоки покупали у заготовителей с Краснинского и Лебедянского районов от 35 руб/кг, масло сливочное производства Перехвальский молзавод, Лебедяньмолоко у ИП Болотова, ИП Волокитина, у Становлянского маслозавода, масло подсолнечное в ассортименте рафинированное и нерафинированное, с запахом и без у ООО «Донская Нива» Хлевенского района.

У ИП Денисова постоянно была очередь, где покупали сахар производства ООО «Боринский сахзавод», муку пшеничную в/с и макаронные изделия ПАО Лимак, крупы в ассортименте. Покупатель нашел на стол и рыботовары, кто покупал свежемороженую рыбу – минтай, пикшу, камбалу, хек и др., кто копченую (кету, форель) и соленую (сельдь, хамсу и кильку), хлебобулочные изделия выбирали у пекарни ИП Нужных. Колбасные изделия и мясные деликатесы по предпочтениям покупали у ИП Черемисиной, ИП Дудиной, ИП Шныневой, ИП Солдатовой, ИП Волокитиной. К чаю ИП Митряхина, ИП Иванова, ИП Спесивцев, ИП Мурадян предложили кондитерские изделия в ассортименте, ИП Сокольских – чай, орехи, ИП Татарникова – овощи (лук и морковь по 18 руб/кг, огурцы, кабачки, зелень нового урожая), сухофрукты и др.

На торговых рядах промышленных товаров представлен разнообразный ассортимент обуви, одежды, трикотажа, головных уборов для взрослых и детей, хозяйственные, галантерейные товары, игрушки, постельные принадлежности, столовое белье и другие товары. Близко дачный сезон и жители охотно выбирали семена, удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней и т.д.

На ярмарке настроение создавала веселая музыка. Однако проведение превентивных мер по предотвращению коронавирусной инфекции на территории области внесло коррективы и в проведение ярмарки. Продавцы использовали маски при работе на ярмарке, имели дезинфицирующие средства, но покупателей, посетивших ярмарку, было недостаточно.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Становлянского муниципального района, службы ветеринарии района. На территории проведения ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

ВНИМАНИЕ! Участникам областных ярмарок! На период действия режима повышенной готовности и в рамках комплекса превентивных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Липецкой области на ярмарках продавцам необходимо осуществлять торговую деятельность при наличии масок, в том числе самостоятельного изготовления, дезинфицирующих средств.

Шевелюга Г.И.