г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

29 августа 2019 г.

Областная ярмарка в поселке Лев-Толстой

Сегодня, 29 августа, в поселке Лев-Толстой прошла областная ярмарка. Сельскохозяйственными предприятиями, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятиями малого и среднего бизнеса было организовано более 80  торговых мест, из них 42 по торговле продуктами питания. Жители Лев-Толстовского района, как и других районов области имеют личные подсобные хозяйства, где занимаются разведением птицы и домашних животных, садоводством и огородничеством. И не зря с самого утра спешили на областную ярмарку за покупками. Пять сельхозтоваропроизводителей района привезли 30 тонн зерна, шла бойкая торговля  ячменем и пшеницей 8,00 руб/кг и 7,00 руб/кг, соответственно.

Для фруктового сада местные садоводы, ИП Скосарь и ИП Бородаки Елецкий район в разнообразном ассортименте выставили саженцы плодово-ягодных культур, а хозяйкам для украшения своих палисадников предложили различные сорта хризантем, клематисов, многолетних луковичных цветов. С личных подсобных хозяйств граждане привезли яблоки, чеснок, зелень, натуральный мёд. Муку пшеничную в/с по 50 руб/2кг и сахар – песок по 29 руб/кг предложил предприниматель Попов. Хлеб и хлебобулочные изделия предложили Чаплыгинское райпо, ИП Радина с.Ключ жизни Елецкого района.

На ярмарке к столу жители Лев-Толстовского района выбирали на любой вкус и предпочтение рыботовары (соленые, копченые, мороженые) – ИП Бунеева, живую рыбу карп предложил ИП Похомов. Колбасные изделия и мясные деликатесы реализовывали ИП Хоменко, Солдатова, ИП Державны, колбасные изделия местных производителей – ООО «Державный» Задонский район, ООО «Кузминки» Липецкий район, а также производителей Воронежской, Владимирской, Тамбовской, Смоленской, Ростовской областей. ССПоК «Ломовской» Чаплыгинский район мясо баранины от 330 руб/кг, говядины от 250 руб/кг, свинины от 200 руб/кг.

Сладкоежки выбирали кондитерские изделия, халву, восточные сладости в ассортименте. Предприниматели  предложили в ассортименте свежие овощи – помидоры по 30 руб/кг, картофель – 18 руб/кг, лук -16 рубкг, чеснок – 120 руб/кг, свекла, капуста, мед, яблоки от 45 руб/кг и конечно сезон натуральных витаминов – фрукты (персики, виноград, нектарины и т.д.), бахчевые (арбузы, дыни). На торговых рядах покупали молочную ООО «Становлянский маслодельный завод», ИП Волокитина. Кроме продуктов питания, развернулись торговые ряды и с промышленными товарами. Здесь покупатели выбирали товар для обустройства и уюта жилища, обновления гардероба для всей семьи и т.д.

 

Ярмарку посетил И.о. главы района Брагин Эдуард Анатольевич, который побеседовал с покупателями и продавцами. Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Лев-Толстовского муниципального района, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, общественным порядком – правоохранительные органы.

Вниманию участников областных ярмарок! Продавец на ярмарке обязан неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в сфере торговли, санитарных и ветеринарных правил. Реализация скоропортящейся продукции (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары – соленая, копченая, мороженая, мясо в ассортименте и др.) допускается только при использовании холодильного оборудования. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством и огородничеством.

Исп. Михалева Ю.Л.