г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

22 сентября 2019 г.

Областные ярмарки в д.Новая Деревня Липецкого района и пос. Елецкий Елецкого района

22 сентября т.г., на территории Липецкого района прошла областная ярмарка в сельском поселении в д.Новая Деревня. Хозяйствующие субъекты на 15 торговых местах разместили необходимые продукты питания. Уже стало привычным, что в сельских поселениях зерно пользуется спросом, жители разводят домашнюю птицу, выращивают поросят и бычков. Сегодня не исключение, два сельхозпредприятия района ООО «Березка», ООО СХПК «Тележенка», 6 тонн ячменя и пшеницы по 7 и 8 руб/кг, соответственно.

Спросом пользовались яйца куриные СО - 43 руб/дес, СВ - 45 руб/кг и мясо птицы по 118 руб/кг у ССПК «Экоптица», мука пшеничная в/с по 31 руб/кг и сахар по 30 руб/кг, бакалейные товары, масло растительное у заготовителя Тажутдинова, мясо свежее свинина и говядина у КФХ Корвяков, карт офель по 15 руб/кг у ЛПХ Попов, яблоки от 35 руб/кг, саженцы  у ЛПХ района Бочарова и Попова, ИП Солдатова – колбасные изделия и мясные деликатесы, сало соленое, масло сливочное, сыры. И, конечно, к сладкому столу печенье, вафли, пряники в ассортименте с начинками и без, конфеты шоколадные и карамель у ИП Митрохиной.

Предприятия малого бизнеса по торговле непродовольственными товарами из-за ненастной дождливой погоды не приняли участие в ярмарке. Праздничную обстановку создавала приятная музыка, доносившаяся из динамика. Жители деревни спешили с утра за покупками, а также встречу с односельчанами, ведь площадка ярмарки это позволяет сделать. Где узнают о новостях в семье, урожае на сегодня, сколько сделано заготовок и т.д.

Одновременно в этот же день проходила областная ярмарка в пос.Елецкого Елецкого района. ООО "Елецкий агрокомплекс" привезло селянам ячмень в количестве 5 тонн, но спросом зерно не пользовалось, т.к. селяне получили паи. ООО "Агроснаб" реализовывали сахар по 28 руб/кг, продано более 1тн,  ИП Радин-  муку пшеничную в/с по 50 руб/2кг, хлебобулочные изделия. Мясо свинины покупали у  ООО «Елецкий заготовитель». Колбасные изделия, мясные деликатесы привезли ИП Хоменко и ИП Солдатова. Молочную продукцию предложило ООО "Казанский луг", но из-за дождливой  погоды покупателей было мало и спрос на продукцию был низкий.

Кто пришел на ярмарку выбирали  товары промышленной группы: трикотажные изделия, обувь, детскую одежду и многое другое. Праздничное настроение продавцам и покупателям создавало музыкальное оформление ярмарки.

Контроль за работой ярмарок осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администраций Липецкого и Елецкого районов, за соблюдением ветеринарных и санитарных требований – ветеринарной службы, общественного порядка – правоохранительные органы районов.

Участникам ярмарки указано на соблюдение положений 54-ФЗ в части использования ККТ при продаже товаров на ярмарке и денежных расчетов с покупателями.

Исп. Шевелюга Г.И., Михалева Ю.Л.