г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

2 сентября 2018 г.

Областная ярмарка в д.Новая Деревня Липецкого района

2 сентября т.г. на территории Липецкого района прошла областная ярмарка в сельском поселении в д.Новая Деревня. Хозяйствующие субъекты на 34 торговых местах разместили необходимые продукты питания и товары промышленной группы. Уже стало привычным, что в сельских поселениях зерно пользуется спросом, жители разводят домашнюю птицу, выращивают поросят и бычков. Сегодня не исключение, три сельхозпредприятия ООО «Новолипецкое», ООО СХПК «Тележенка», КФХ «Приволье-1» привезли 15 тонн ячменя и пшеницы по 7 руб/кг и 8 руб/кг, соответственно. Осенние хлопоты по уходу за клубникой, а кто решил купить новые голландские сорта - покупал их у ООО «Юрбизнесконсалтинг» г.Мичуринск.

Спросом пользовались яйца куриные у ООО «Экоптица» С2 по 30 руб/дес, СО - 39 руб/дес, СВ - 40 руб/кг, мука пшеничная в/с по 35 руб/кг у ПАО «Лимак», мясо свежее свинина от 195 руб/кг у КФХ Корвяков, а также покупали супрвой набор по 85 руб/кг, субпродукты (почки 50 руб/кг, рулька 120 руб/кг, печень говяжья 200 руб/кг). ИП Востриков предложил специи к различным блюдам, масло растительное производителя «Донская Нива» Хлевенского района, ИП Хоменко и ИП Солдатова – колбасные изделия и мясные деликатесы, сало соленое, масло сливочное, сыры, ИП Стоякина – рыблтовары в ассортименте (минтай мороженый по 125 руб/кг, скумбрия с/м 150 руб/кг). ИП Денисов реализовывал сахар-песок 31 руб/кг и другие бакалейные товары (крупы, макароны и др.). Предприятия малого бизнеса привезли хозяйственные товары, швейные, трикотажные и обувные изделия. В сезон заготовок пользовались банки стеклянные, крышки для консервирования.

Праздничную обстановку создавала приятная музыка, доносившаяся из динамика. Жители деревни спешили с утра за покупками, а также встречу с односельчанами, ведь площадка ярмарки это позволяет сделать. Где узнают о новостях в семье, урожае на сегодня, сколько сделано заготовок и т.д.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администрации Липецкого района, за соблюдением ветеринарных и санитарных требований – ветеринарной службы, общественного порядка – правоохранительные органы района. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки.

Одновременно отдельным предпринимателям, осуществляющим торговлю на областной ярмарке, повторно разъяснены положения требований действующего законодательства в сфере ярмарочной деятельности в части оформления ценников, торгового места.

Информация о предстоящих областных ярмарках размещена на сайте Учреждения torglip.ru

Шевелюга Г.И.