г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

13 июля 2019 г.

Областная ярмарка раскинула торговые ряды по ул.К.Маркса в г.Усмань

13 июля т.г.  в рамках Усманского районного ежегодного районного фестиваля национальных культур "В ГОСТЯХ У ВОЕВОДЫ" с утра проходила областная ярмарка в г.Усмань по ул.К.Маркса. Это яркое, запоминающееся мероприятие, участие в котором принимают не только жители Усманского района, но и областного центра и соседних регионов. На ярмарке охото покупали продукцию местных производителей - мясо свинины, индейки, яйца куриные, фрукты, овощи, живую прудовую рыбу, выпечку и многое другое по ценам на 10-20% ниже, чем в близлежащих магазинах и на рынках.

Участниками ярмарки было организовано более 120 торговых мест. Праздничное настроение на ярмарке поддерживало музыкальное оформление. После покупок усманцы шли в городской парк на фестиваль национальных культур, где пробовали угощения - пшенную кашу, приготовленную в полевой кухне, посетили гастрономические ряды национальных блюд, представленные поселениями (здесь можно было угоститься русскими, грузинскими, украинскими блюдами и др.), познакомиться с мастерством народных умельцев и т.д. Областная ярмарка и фестиваль не оставили равнодушным никого.

    

«Дмитриевская птицефабрика» ИП Ульянич продавала яйцо С1 по 40 руб/дес и СО по 43 руб/дес.на протяжении всей ярмарки, спрос жителей удовлетворен полностью. Кооператив «Мечта» и ООО «Заготовитель» Усманского района привезли свежие овощи нового урожая в ассортименте: картофель, капуста, морковь, свекла и др. Усманский рыбхоз для посетителей ярмарки привез живую прудовую рыбу карп.

   

Так полюбившуюся и знакомую для жителей Добровского района продукцию - мясо частей индейки производства  ООО "Кривец -птица" сегодня попробовали и усманцы. Кроме того, кто желал купить купаты у ООО "Кривец-птица" мог сразу и зажарить их на шампурах, а также попробовать шашлык из мяса индейки. Выпечку собственного производства привезли ИП Радина с.Ключ жизни Елецкий район, ООО «Закусочная» и ИП Снисаренко Усманский район, кондитерские изделия сахаристые и мучные, халву и чай – ИП Аветисова, ИП Иванова, ИП Семенов, ИП Бурлуцкая. Пользовались спросом приправы к различным блюдам.

   

Мясо свинину и говядину усманцы выбирали у КФХ Корвяков, ООО «СМАК», ИП Митряхина, ИП Подчепаев, ИН Нужных и оставались довольны и качеством предложенного мяса и ценой. Кто покупал рульку по 100 руб/кг, кто кусочек несортового разруба от 185 руб, кто вырезку и окорок от 250 руб/кг и т.д. Мясные деликатесы, колбасные изделия, рыботовары в мороженом, копченом, соленом виде - все на любой вкус усманцы покупали у предпринимателей Хоменко, Солдатова, Меркулов, Митина, Мачульская, бакалейные товары (муку, сахар, макаронные изделия и др) – у ИП Струганова, подсолнечное масло - ИП Гриднев, ИП Шатских.

   

Длинные торговые ряды расположились и с непродовольственными товарами: обувные, швейные и трикотажные изделия, сувенирная продукция, луковичные многолетние цветы, хозяйственные товары, постельное белье и многое другое. 

   

Центром праздника стал городской парк, где все гости фестиваля смогли посетить выставку декоративно-прикладного творчества, а на «Аллее любви» — чествование семейных пар. В рамках праздника гости так же могли посетить гастрономический фестиваль «Усманское застолье», в рамках которого проводился конкурс по приготовлению национальных блюд «Радуга дружбы». В этот день местные красавицы соревновались в традиционном конкурсе «Краса Усманского края» и т.д. Фестиваль продолжился концертной программой, в которой приняли участие лучшие артисты и исполнители города и района.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Усманского района, за соблюдением ветеринарных требований – управление ветеринарной службы, за охраной общественного порядка - правоохранительные органы района. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Фактов обсчета и обвеса покупателей не зафиксировано.

Вниманию участников областных ярмарок! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: бейджик, документ, удостоверяющий личность; медицинскую книжку; товарно-сопроводительные документы; документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства. Информация о предстоящих ярмарках размещается еженедельно на сайте Учреждения (torglip.ru). Заявки для участия на областных розничных ярмарках принимаются по телефонам: – (4742) 22-04-61, 22-04-37, 22-04-27

исп Л.В.Уграицкая