г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

31 августа 2019 г.

Областная ярмарка, приуроченная к Дню Усманского района

31 августа т.г.  состоялать традиционная областная ярмарка в центре г. Усмань по ул.К.Маркса, приуроченная к Дню Усманского района. В честь Дня района  для усманцев подготовлен большой праздничный концерт творческими коллективами муниципального образования. На ярмарке жителей угощали пшенной кашей, приготовленной в полевой кухне. После покупок усманцы шли на Центральную площадь и  в городской парк на празднование Дня города и района, где пробовали угощения – гастрономические ряды национальных блюд, представленные поселениями (здесь можно было угоститься русскими, грузинскими, украинскими блюдами и др.), познакомиться с мастерством народных умельцев и т.д.

Пока шли приготовления к празднованию Дня образования района начала работу областная ярмарка. Праздничное настроение на ярмарке создавало музыкальное оформление и солнечная теплая погода. Жители и гости ярмарки  смогли отдохнуть и пройти отведать вкусный шашлык, готовящийся на месте предприятиями потребительской кооперации "Усмань", ИП Данковцевым и ИП Золотаревой.

Участниками ярмарки организовано около 100 торговых мест, из которых около 40 продовольственными товарами. Практически все товары были востребованы в преддверии праздника - сахар, куриное яйцо, овощи свежие, яблоки, живая прудовая рыба, мясо. Как обычно усманцы спешили за зерном, которого продано около 32 тонн (ячмень от 7 руб./кг и пшеница от 8 руб/кг), а затем знакомились с лакомствами на торговых рядах. Кооператив «Мечта» и ООО «Заготовитель» Усманского района привезли свежие овощи в ассортименте: картофель (18 руб/кг), лук репчатый, морковь (20 руб/кг) и др.

«Дмитриевская птицефабрика» ИП Ульянич продавала яйцо С1 по 41 руб/дес на протяжении всей ярмарки, спрос жителей удовлетворен полностью. СХП «Липецкрыбхоз» привез для гостей и жителей г. Усмань живую прудовую рыбу  - карп.

Свинину и говядину усманцы выбирали у ИП Крылова, ИП Митряхина, ИП Нужных и оставались довольны и качеством предложенного мяса и ценой. Кто покупал рульку по 100 руб/кг, кто кусочек несортового разруба от 200 руб, кто вырезку и окорок от 260 руб/кг и т.д.

Выпечку собственного производства привезли ИП Радина с.Ключ жизни Елецкий район, ООО «Закусочная», ООО «Любимая пекарня» и ИП Снисаренко Усманский район, кондитерские изделия сахаристые и мучные, халву и чай – ИП Аветисова, ИП Фролова, ИП Семенов, ИП Бурлуцкая, ИП Иванова. 

Пчеловоды Липецкого, Усманского района предлагали душистый мед и продукты пчеловодства. Пользовались спросом приправы к различным блюдам, а также разнообразные сорта чая от ИП Семенов, ИП Спесивцев, ИП Вострикова, ИП Мамаюнусов.

Мясные деликатесы, колбасные изделия, рыботовары в мороженом, соленом и копченом виде – на любой вкус усманцы покупали у предпринимателей Хоменко, Черемсина, Меркулова, Волокитина, Шпынева. Масло подсолнечное свежее и на любой вкус предагал предприниматель Думов  от 70,00 руб./л.

Длинные торговые ряды расположились и с непродовольственными товарами: обувные, швейные и трикотажные изделия, сувенирная продукция, хозяйственные товары, постельное белье, луковичные многолетние цветы, саженцы плодово-ягодных культур, винограда и многое другое.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Усманского района, за соблюдением ветеринарных требований – управление ветеринарной службы, за охраной общественного порядка – правоохранительные органы района. Фактов обсчета и обвеса покупателей не зафиксировано.

Вниманию участников областных ярмарок! На областных ярмарках реализация скоропортящейся продукции (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары, молочная продукция и др.) допускается только при использовании холодильного оборудования. В случае неисполнения санитарных требований в части несоблюдения температурного режима при реализации скоропортящихся продуктов питания хозяйствующие субъекты к участию в ярмарке не допускаются.

Исп. Жракова И.Н.