г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

31 августа 2019 г.

Областная ярмарка поздравляла ельчан с Днем города

Праздничные мероприятия в честь Дня города Ельца начались накануне 31 августа т.г. Сегодня, 31 августа т.г., торговые ряды продовольственных товаров и саженцев плодово-ягодных и декоративных культур на 86 местах протянулись по ул.Коммунаров. Спрос на зерно всех желающих удовлетворен полностью. Восемь машин сельхозтоваропроизводителей Елецкого района привезли около 70 тонн зерна (ячменя от 7 руб/кг, пшеница 8 руб/кг), доставка которого до дома покупателя была организована двумя машинами администрацией города Ельца. На ярмарке покупателям предлагался выбор товаров на любой спрос. Мясо, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая рыба, живая прудовая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, картофель, овощи, фрукты, яблоки, мед и кондитерские изделия – всё самое лучшее по ценам производителей! А садоводы-любители смогли выбрать саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, роз и луковичные многолетние цветы (СХПК «Хуторок» Липецкий район, ООО «Елецкий питомник», ЛПХ Рахманов и Гергележиу Становлянский район, ЛПХ Крутько Елецкий район саженцы винограда и др.).

Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли города Ельца. Торговля яйцом куриным была организована ССПК «Экоптица по ценам производителя С1 – 41 руб/дес, СО – 43 руб/дес. Сахар-песок в количестве 13 тонн привезли ООО «Трио», Лебедянский сахарный завод и АПО «Аврора», но сегодня большим спросом он не пользовался, продали около 4 тонн (по 28 руб/кг). Муку пшеничную в/с ООО «Колос» 45 руб/2кг, разобрали в течение часа две тонны муки. Муку привез и ПАО Лимак в количестве 3 тн, продано около 2 тн по 50 руб/кг.

Молочную продуцию и сыры ельчанам реализовывали ООО «Становлянский маслозавод», ООО «Хозяйство «Казанский луг», СПССПК «Авангард» Доггоруковский район, ООО «Лебедянский молочный завод». По просьбе покупателей для удовлетворения спроса на масло сливочное (по 70 руб/180гр) ООО «Лебедянский молочный завод» дополнительно довез его на ярмарку.  Повышенным спросом пользовалось масло подсолнечное производителя «Донская нива» Хлевенский район (ИП Шатских, ИП Гриднев). Мясо свинины и говядины по доступным ценам покупали у Елецкого заготовителя», ССПЖК «Боринский», ИП Нужных, живую прудовую рыбу у Липецкрыбхоза и Елецкого райпо, которой продано 650 кг.

Покупателям была предоставлена возможность и право выбора на любой вкус и предпочтения купить товары производства местных товаропроизводителей и из других регионов - колбасные изделия и мясные деликатесы, сало шпик, кондитерские изделия, томаты, фрукты, в ассортименте яблоки нового урожая от 35 руб/кг организованных в основном предприятиями малого бизнеса. Производитель ООО «УсАгро» Измалковский район, кроме яблок (45 руб/кг), реализовывало малину свежую по 250 руб/кг. Предприниматели и заготовитель Саввин Елецкого района  реализовывали картофель по 16 руб/кг, капусту 20 руб/кг, морковь и лук 19 руб/кг, томаты и другую овощную продукцию. На ярмарке покупали хлеб и хлебобулочные изделия у пекарни ИП Радина, хлебозавода «Тербунский хлеб»; мёд и продукты пчеловодства представлены на 12 торговых местах пчеловодами Липецкого, Елецкого, Становлянского, Задонского районов, СХП «Пчелка».

Администрацией города Ельца совместно с ООО «Комбинат питания города Ельца» организована работа «полевой кухни». Всем желающим бесплатно раздавалась гречневая каша с тушенкой. Угощение проходило в доброжелательной обстановке. Хорошее настроение гостям и покупателям города Ельца создавали куклы-аниматоры, скоморохи, творческие коллективы г.Ельца.

Ярмарку посетили и.о.начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Букреев Ю.С., директор ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Свиридова Н.В. Опрос ельчан, посетивших ярмарку, показал их удовлетворенность проведением ярмарки и разнообразным ассортиментом. Многие выражали благодарность за возможность приобретения продуктов питания по приемлемым ценам, например, яиц куриных, муки, масла растительного, меда новой качки, зерна и т.д. Рогожкин И.В.: «Моя семья любит посещать ярмарки. Очень удобно купить все в одном месте. Сами хлеб печем вот упаковку муки купили, масло растительное и, конечно, мед на зиму, его сегодня такой выбор хороший», семья с Елецкого района благодарит за зерно по доступной цене и организованную доставку до дома. «А я вот с внучкой пришла на ярмарку, - сказала Пригорина М.П., и концерт послушали и с куклами-аниматорами сделали снимок на память».

На ярмарке контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки были установлены в административной палатке. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации г.Ельца, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, филиал управления Роспотребнадзора по Липецкой области г.Ельца, общественного порядка – правоохранительные органы.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством. Заявки для участия на областных розничных ярмарках на предстоящей неделе принимаются в понедельник и вторник по телефонам: 8 (4742) 22-04-61, 22-04-27 при наличии заявки и договора по участию в ярмарке.

Шевелюга Г.И.