г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

25 августа 2018 г.

Областная ярмарка накануне Дня города Елец

В преддверии Дня города Ельца 25 августа областная ярмарка развернула торговые ряды продовольственных товаров и саженцев плодово-ягодных и декоративных культур на 143 места протянулись по ул.Коммунаров. Спрос на зерно всех желающих удовлетворен полностью. Пять сельхозтоваропроизводителей Елецкого района привезли 28 тонн ячменя и пшеницы по 7,00-8,00 руб/кг, доставка которого до дома покупателя была организована машинами администрацией города Ельца бесплатно. А вот ООО «Елецкий агрокомплекс» привез пшеницу по 9,00 руб/кг, так и увез полную машину назад.

На ярмарке покупателям предлагался выбор товаров на любой спрос. Мясо с подворий, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая рыба, живая прудовая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, картофель, овощи и зелень, фрукты, мед и кондитерские изделия – всё самое лучшее по ценам производителей! А садоводы-любители смогли выбрать саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, роз и луковичные многолетние цветы (ООО «Елецкий питомник», ЛПХ Рахманов и Гергележиу Становлянский район). Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли города Ельца. Торговля яйцом куриным была организована ООО «Экоптица», ИП Кузнецов и ИП Сарафанова, что обеспечило покупателям без очередей спокойно купить товар по ценам производителя С1 – 37, СО- 39 руб/дес, СВ – 45 руб/дес. Сахар-песок у ООО «ТК «Трио» по 30 руб/кг, предпринимателей Денисова и Струганова по 32 руб/кг, мука пшеничная в/с ООО «Колос» 35 руб/2кг. Молочную продуцию, так полюбившуюся ельчанам реализовывали ООО «Становлянский маслозавод», ООО «Хозяйство «Казанский луг». Продавец Частной сыроварни «Раненбург», имея большой ассортимент сыров, рассказывала покупателю о вкусовых свойствах сыра, тем самым помогала им сделать правильный выбор. Повышенным спросом пользовалось масло подсолнечное производителя «Донская нива» Хлевенский район (ИП Шатских, ИП Гриднев), мясо свинины и говядины по доступным ценам покупали у СССППК «Елецкое подворье», ООО «СМАК», ИП Нужных, ООО «Заготовитель» Воловский район. Покупателям была предоставлена возможность и право выбора на любой вкус и предпочтения купить товары производства местных товаропроизводителей и из других регионов - колбасные изделия и мясные деликатесы, сало шпик, кондитерские изделия, сыры, огурцы, томаты и зелень, фрукты в ассортименте от яблок нового урожая (от 30 руб/кг до бахчевых культур (арбузы и дыни) на торговых рядах ярмарки, организованных в основном предприятиями малого бизнеса. Картофель продавали от 14 руб/кг (заготовитель ИП Саввин Елецкий район) до 20 руб (ЛПХ Елецкого района), лук 18 руб/кг, огурцы и томаты от 30 руб/кг и др., СПоК «Долина» радовал ельчан хрустящими малосольными огурцами, квашеной капустой и консервированной плодоовощной продукцией. Граждане с личных подворий Елецкого и Измалковского районов привезли овощи (перец, лук, чеснок, морковь, зелень), картофель, яблоки. Живую прудовую рыбу – карп по 120 руб/кг реализовывал Усманский филиал ЗАО СХП «Липецкрыбхоз». В широком ассортименте представили хлебозаводы Измалковского, Воловского, Тербунского районов и ИП Радина Елецкий район хлеб и хлебобулочные изделия; пчеловоды Липецкого, Елецкого, Становлянского, Задонского районов, СХП «Пчелка» - мёд и продукты пчеловодства.

Администрацией города Ельца совместно с ООО «Комбинат питания города Ельца» организована работа «полевой кухни». Всем желающим бесплатно раздавалась гречневая каша с тушенкой. Угощение проходило в доброжелательной обстановке. Хорошее настроение гостям и покупателям города Ельца создавало музыкальное сопровождение областной ярмарки, творческий коллектив русской песни. Отдельно от торговых рядов продуктов питания администрацией города размещены ряды промышленных товаров. Ярмарка проходила в спокойной, деловой обстановке.

Ярмарку посетила первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Ивановна Воронина, а также в ходе рабочей встречи обсудила с председателем комитета потребительского рынка администрации городского округа города Ельца Геннадием Юрьевичем Карасевым перспективы развития потребительского рынка г.Елец.

Контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки были установлены в административной палатке. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации г.Ельца, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, филиал управления Роспотребнадзора по Липецкой области г.Ельца, общественного порядка – правоохранительные органы.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области приглашает к участию в ярмарках всех производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством. Заявки для участия на областных розничных ярмарках на предстоящей неделе принимаются в понедельник и вторник по телефонам: 8 (4742) 22-04-61, 22-04-27.

исп. Шевелюга Г.И., Фадеева И.А.