г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

21 марта 2020 г.

Областная ярмарка на ж/д ст. Плавица Добринского района

Сегодня, 21 марта, на ж/д ст. Плавица Добринского района прошла областная ярмарка. На 48 торговых местах сельскохозяйственные предприятия, предприниматели разместили широкий ассортимент товаров, а веселая музыка приглашала жителей за покупками. Сельскохозяйственное предприятие района ООО "Гелиос"  привезло 5 тонн ячменя по 8 руб/кг, которое не спеша раскупали селяне. В настоящее время проходит пост, который многие жители соблюдают, поэтому повышенным спросом сегодня пользовались свежие овощи (огурцы, томаты, зеленый лук, зелень), лебедянские яблоки и другие фрукты.

Мясо свинины от 180 руб/кг и говядины от 250 руб/кг выбирали у ИП Нужных, хозяйства с.Сухая Лубна Липецкий район, масло сливочное производства Перехвальский молзавод, Лебедяньмолоко у предпринимателей, масло подсолнечное в ассортименте рафинированное и нерафинированное, с запахом и без у ООО «Донская Нива» Хлевенского района у ИП Гриднева. Бакалейная группа товаров (крупы, макаронные изделия), сахар по 27,50 руб/кг, мука ПАО Лимак, колбасные изделия и мясные деликатесы спросом на ярмарке не пользовались. Покупатель нашел на стол и рыботовары, кто покупал свежемороженую рыбу – минтай, пикшу, камбалу, хек и др., кто копченую (кету, форель) и соленую (сельдь, хамсу и кильку), хлебобулочные изделия у пекарни ИП Нужных. К чаю ИП Митряхина, ИП Полянская предложили кондитерские изделия в ассортименте, ИП Сокольских – чай, орехи.

На торговых рядах промышленных товаров представлен разнообразный ассортимент обуви, одежды, трикотажа, хозяйственных товаров, постельных принадлежностей и другие товары. В преддверии Светлой пасхи жителям предложены искусственные цветы. Близко дачный сезон и жители охотно выбирали садово-огородный ассортимент, средства защиты растений от вредителей и болезней и т.д.

Проведение превентивных мер по предотвращению коронавирусной инфекции на территории области внесло коррективы и в проведение ярмарки. Так, в местной газете «Добринские вести» администрацией Добринского района (выход 1 раз в неделю – четверг) дано объявление об отмене областной ярмарки, что привело к заблуждению жителей населенного пункта и посетивших ярмарку было недостаточно. Продавцы использовали маски при работе на ярмарке, имели дезинфицирующие средства.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Добринского муниципального района, службы ветеринарии района. На территории проведения ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

ВНИМАНИЕ! Участникам областных ярмарок! На период действия режима повышенной готовности и в рамках комплекса мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Липецкой области на ярмарках продавцам необходимо осуществлять торговую деятельность при наличии перчаток, масок, в том числе самостоятельного изготовления, дезинфицирующих средств.

Шевелюга Г.И.