г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

29 февраля 2020 г.

Областная ярмарка на масленичной недели в г. Усмань

Шестой день Масленицы – называли золовкины посиделки, Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. К вечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали. Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост. 29 февраля т.г. областная ярмарка прошла в г.Усмань.

Участниками ярмарки организовано более 140 торговых мест. Как обычно усманцы спешили за зерном, которого продано 20 тонн (ячмень, овес и пшеница по 8 руб/кг – 9 руб/кг), а затем знакомились с лакомствами на торговых рядах. Кооператив «Мечта» и ООО «Заготовитель» Усманского района привезли свежие овощи в ассортименте и др. «Дмитриевская птицефабрика» ИП Ульянич продавала яйцо С1 по 46 руб/дес на протяжении всей ярмарки, спрос жителей удовлетворен полностью. Свинину и говядину усманцы выбирали у ССПЖК «Боринский» ИП Мачульская, ИП Нужных и оставались довольны и качеством предложенного мяса и ценой. Кто покупал рульку по 100 руб/кг, кто кусочек несортового разруба от 200 руб, кто вырезку и окорок от 280 руб/кг и т.д. Молочную продукцию предлагал ЗАО СХП «Дружба» ИП Аксенов, ИП Болотов. Выпечку собственного производства, блины привезли ИП Радин Елецкий район, ООО «Закусочная», ПО «Усмань» и ИП Снисаренко, Крысоватый Усманский район, кондитерские изделия сахаристые и мучные, халву и чай – ИП Полянская, ИП Фролова, ИП Сокольских. Пчеловоды Липецкого, Усманского района предлагали душистый мед и продукты пчеловодства. Пользовались спросом приправы к различным блюдам. Мясные деликатесы, колбасные изделия, рыботовары в мороженом, соленом и копченом виде – на любой вкус усманцы покупали у предпринимателей Хоменко,  Меркулова, Болотова, Мачульской, Ежов. Бакалейные товары (муку, сахар, макаронные изделия и др) – у ИП Денисова мука в/с по 45 руб/2кг, сахар-песок 24 руб/кг.

Мясо частей индейки производства ООО “Кривец -птица” сегодня попробовали и усманцы.

На ярмарке жителей угощали гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне, блинами и  чаем. Длинные торговые ряды расположились и с непродовольственными товарами: обувные, швейные и трикотажные изделия, сувенирная продукция, хозяйственные товары, постельное белье и многое другое. После покупок усманцы шли на Центральную площадь на праздник, где пробовали угощения – гастрономические ряды представленные поселениями, познакомиться с мастерством народных умельцев и т.д. Работа ярмарки сопровождалась мероприятием «Празднования широкой масленицы и проводов русской зимы», подготовлен большой праздничный концерт творческими коллективами муниципального образования, поднимая настроение покупателям и продавцам в этот день, так же организованы точки общественного питания чай, блины, шашлык.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Усманского района, за соблюдением ветеринарных требований – специалисты ветеринарной службы, за охраной общественного порядка – правоохранительные органы района. Вниманию участников областных ярмарок! На областных ярмарках реализация продуктов питания, товаров народного потребления осуществляется в соответствии  с требованиями действующего законодательства в сфере торговли.

Исп. Михалева Ю.Л.