г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

4 августа 2018 г.

Областная ярмарка к Дню железнодорожника в городе Елец

Праздничные мероприятия к Дню железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа, начались с областной ярмарки. 4 августа т.г. торговые ряды на 130 мест протянулись по ул.Я.Фабрициуса с 7 часов утра. На ярмарке покупателям предлагался выбор товаров на любой спрос. Мясо с подворий, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая рыба, соленая и копченая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, овощи и зелень, фрукты, бахчевые культуры, мед с местных пасек, кондитерские изделия – всё самое лучшее. Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли города Ельца.

Торговля яйцом куриным была организована ООО «Липецкптица», ИП Кузнецов, что обеспечило покупателям спокойно купить товар по доступным ценам С1 – 35 руб/дес., СО – 36 руб/дес, СВ – 37 руб/дес. Молочную продуцию, так полюбившуюся ельчанам реализовывал ООО «Становлянский маслозавод», а также сыры ряда «качотта» ООО «Хозяйство «Казанский луг». Повышенным спросом пользовалось масло подсолнечное производителя «Донская нива» Хлевенский район (ИП Шатских, ИП Гриднев), на 8 торговых местах мясо свинины и говядины по доступным ценам покупали у ООО «Елецкий заготовитель», КФХ Корвяков, ООО «СМАК», ИП Нужных, бакалейные товары, а в том числе сахар-песок и муку пшеничную производства ПАО Лимак реализовывали ИП Денисов и ИП Струганов по 33 руб/кг и 38 руб/кг соответственно. Покупателям была предоставлена возможность и право выбора на любой вкус и предпочтения купить товары производства местных товаропроизводителей и из других регионов - колбасные изделия и мясные деликатесы, сало шпик, кондитерские изделия, сыры, огурцы, томаты и зелень, фрукты в ассортименте от яблок нового урожая (от 20 руб/кг) до бахчевых культур (арбузы и дыни) на торговых рядах ярмарки, организованных предприятиями малого бизнеса. Предприниматели реализовывали картофель от 18 руб/кг (заготовитель Елецкого района Савин), морковь от 35 руб/кг, лук 22 руб/кг, огурцы от 25 руб/кг, томаты от 30 руб/кг. ЛПХ Елецкого района – чеснок по140-150 руб/кг. В широком ассортименте хлеб и хлебобулочные изделия представили хлебозавод ООО «Хлеб» Тербунского района и ИП Радина Елецкий район; мёд новой качки и продукты пчеловодства -пчеловоды Елецкого и Становлянского района.

Пользовались спросом разнообразные товары промышленной группы. Сезонная одежда и обувь для всех возрастов от мала до велика, нательное и постельное бельё, кружевная тюль всевозможных расцветок, разнообразные хозяйственные товары от булавок и батареек до форм для выпечки с антипригарным покрытием, украшения из натуральных камней, детские игрушки для малышей и подростков - вот краткий перечень того, что предлагалось на ярмарке.

В связи с тем, что вся техника сельхозпредприятий задействована на уборку урожая. Одно сельхозпредприятие КФХ Зуев Елецкий район привез в количестве 2 тонн. Этого количества было не достаточно для удовлетворения спроса. Жителям Ельца и Елецкого района сказано о большем участии сельхозпредприятий на ближайшей ярмарке в г.Елец 25 августа т.г. по ул.Коммунаров.

Администрацией города Ельца совместно с ООО «Комбинат питания города Ельца» организована работа «полевой кухни». Всем желающим бесплатно раздавалась гречневая каша с тушенкой. Угощение проходило в доброжелательной обстановке. Хорошее настроение гостям и покупателям города Ельца создавали творческие коллективы ДК железнодорожников г.Елец.

Ярмарку посетили первый заместитель главы администрации города Ельца Попов Дмитрий Анатольевич, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Букреев Юрий Сергеевич, пообщались с продавцами и покупателями, выслушали их предложения, обсудили перспективы развития потребительского рынка г.Елец.

Контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки были установлены в административной палатке. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации г.Ельца, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, филиал управления Роспотребнадзора по Липецкой области г.Ельца, общественного порядка – правоохранительные органы.

Информация о предстоящих ярмарках размещается на сайте Учреждения (torglip.ru).

Исп. Шевелюга Г.И., Фадеева И.А.