г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

3 августа 2019 г.

Областная ярмарка к Дню железнодорожника в городе Елец

Праздничные мероприятия к Дню железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа, начались с областной ярмарки. 3 августа т.г. торговые ряды на 127 мест протянулись по ул.Я.Фабрициуса. На ярмарке покупателям предлагался  выбор товаров на любой спрос. Мясо с подворий, натуральное молоко и молокопродукты, ароматная выпечка, мука, куриные яйца, свежемороженая и живая прудовая рыба, колбасные изделия и мясные деликатесы, овощи и зелень, фрукты, бахчевые культуры, мед с местных пасек, кондитерские изделия – всё самое лучшее. Социально значимые продукты питания реализовывались по ценам, ниже сложившегося уровня потребительских цен в предприятиях розничной торговли города Ельца.

Торговля яйцом куриным была организована ССПК «Экоптица», ИП Кузнецов, что обеспечило покупателям спокойно купить товар по доступным ценам С2 – 25 руб/дес, С1 – 43 руб/дес, СО – 45 руб/дес. Молочную продуцию, так полюбившуюся ельчанам реализовывали ООО «Становлянский маслозавод», сыры ряда «качотта» ООО «Хозяйство «Казанский луг», масло сливочное по 70 руб/180гр у ООО Лебедянский молочный завод» раскупили за час. Повышенным спросом пользовалось масло подсолнечное производителя «Донская нива» Хлевенский район (ИП Шатских, ИП Гриднев), на 9 торговых местах мясо свинины и говядины по доступным ценам покупали у ООО «Елецкий заготовитель», КФХ Корвяков, ООО «СМАК», ИП Нужных, ИП Крылова, СПоК «Ломовской». Сахар-песок по 27 руб/кг реализовывал Лебедянский сахарный завод, муку пшеничную по 50 руб/2кг – ООО «Нилан» Липецкий район, которые активно покупали жители Ельца. Живая прудовая рыба также пользовалась спросом, которой порадовал СХП «Усманский рыбхоз» по цене 140 руб/кг.

Покупателям была предоставлена возможность купить овощи для заготовок на зиму – огурцы от 25 руб/кг, томаты от 35 руб/кг, зелень, фрукты в ассортименте от яблок нового урожая (от 40 руб/кг) до бахчевых культур (арбузы и дыни) на торговых рядах ярмарки, организованных предприятиями малого бизнеса. Предприниматели реализовывали картофель от 20 руб/кг (заготовитель Елецкого района Саввин), морковь от 30 руб/кг, лук 22 руб/кг, ЛПХ Елецкого района – чеснок по 70, 120, 140 руб/кг. В широком ассортименте хлеб и хлебобулочные изделия представили пекарни ИП Радина Елецкий район и ИП Нужных Грязинский район; мёд новой качки и продукты пчеловодства пчеловоды Елецкого, Задонского и Становлянского районов. На ярмарке также жители выбирали колбасные и мясные деликатесы, кондитерские изделия, специи, чай и многое другое. Пользовались спросом разнообразные товары промышленной группы. Сезонная одежда и обувь для всех возрастов от мала до велика, нательное и постельное бельё, кружевная тюль всевозможных расцветок, разнообразные хозяйственные товары от булавок и батареек до форм для выпечки с антипригарным покрытием, детские игрушки для малышей и подростков - вот краткий перечень того, что предлагалось на ярмарке. Два сельхозпредприятия Елецкого района привезли пшеницу нового урожая в количестве 10 тонн по 8 руб/кг, которую жители раскупили очень быстро. Администрацией города Ельца организована доставка зерна   социальным такси. 

Администрацией города Ельца совместно с ООО «Комбинат питания города Ельца» организована работа «полевой кухни». Всем желающим бесплатно раздавалась гречневая каша с тушенкой, чай. Угощение проходило в доброжелательной обстановке. Хорошее настроение гостям и покупателям города Ельца создавали ростовые куклы, с которыми с удовольствием делали фотографии на память и взрослые, и дети, фоновое музыкальное оформление. На ярмарке состоялась рабочая встреча директора ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Свиридовой Н.В. с председателем комитета потребительского рынка Фетисова Н.В., которые пообщались с продавцами и покупателями, выслушали их предложения, обсудили перспективы развития потребительского рынка г.Елец. Жители Ельца благодарили организаторов за ярмарку, за широкий ассортимент товаров и возможность купить необходимые товары по доступным ценам.

На ярмарке установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли. В течение работы ярмарки контроль осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации г.Ельца, за соблюдением ветеринарного законодательства - управления ветеринарии Липецкой области, филиал управления Роспотребнадзора по Липецкой области г.Ельца, общественного порядка – правоохранительные органы. Информация о предстоящих ярмарках размещается на сайте Учреждения (torglip.ru).

Исп. Шевелюга Г.И., Жракова И.Н.