Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

10 марта 2019 г.

Областная ярмарка и тематическая "Сырная и молочная провинция", в рамках проведения мероприятий проводов зимы, пела и гуляла к городе Данкове

В заключительный день Масленичной недели устраивались проводы холодов. Этот день также именуют Прощёным воскресеньем, а потому в последний день Масленицы нужно попросить прощения у родных и близких за все обиды. На просьбу о прощении нельзя отвечать «Не прощаю», даже если обида очень большая – лучше ответить «Бог простит». В этот день 10 марта т.г., прошла ярмарка в лучших русских традициях. Жители не только выбирали необходимый товар на торговых рядах областной ярмарки, но и веселились.

На площади администрацией Данковского района организовано катание на санях, пони и лошадях,Ж установлены торговые места товаров народного творчества мастеров района. И, конечно символ Масленицы – чучело, ряженые артисты – коллективы художественной самодеятельности Данковского района, разные совместные забавы. Веселились и детвора, и взрослые. А столы с угощением - блины – просто объедение, к ним чай горячий, каша гречневая, приготовленная здесь же в походной кухне. Угощенья хватило на всех.

Здесь же на площади разместились торговые ряды ярмарки. Хозяйствующими субъектами организовано 146 торговых мест по  продаже сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Жители без суеты покупали необходимые товары. ИП Кузнецов полностью удовлетворил спрос на яйца куриные – С2 25 руб/дес, C1 50 рб/дес, СО 52 руб/дес. Предприниматели реализовали фрукты в ассортименте - яблоки от 40 руб/кг, виноград, гранаты, апельсины, груши, овощи и зелень, сухофрукты, орехи. Охотно жители Данковского района покупали мясо говядины, свинины ИП Нужных, ИП Крылова, КФХ Корвяков по цене от 200,00 руб/кг (несортовой разруб) . Пользовалась спросом живая прудовая рыба карп по 110 руб/кг, привезенная филиалом ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» , масло подсолнечное – ИП Гриднев. На ярмарке жители могли купить: хлеб и булочные изделия, бакалейные товары, молочную продукцию, рыботовары, мясопродукты, кондитерские изделия, колбасные изделия и мясные деликатесы, масло сливочное, рыбную продукцию (в соленом, копченом, мороженом виде ). Предприятия общественного питания Данковского района порадовали покупателей свежей выпечкой и шашлыком, организовав для удобства клиентов столики и стулья, которые не спеша ели шашлык, и наслаждались театрализованным праздником.

Одновременно с областной ярмаркой установлены ряды тематической ярмарки «Сырная и молочная провинция», на которой товаропроизводители региона разместили сырно-молочную продукцию - «Лебедяньмолоко», СППК «Сыр-Бор Масловка» Данковский район, ООО «Хозяйство «Казанский луг» Становлянский район, «Становлянский маслозавод», Раненбургское молоко», ИП «Рыжков И.Н. Чаплыгинский район. В рамках развития импортозамещения товаропризводители региона освоили производство разнообразной линейки сыров и молокопродуктов. Жителям на ярмарке предложили полутвердые и твердые сыры  – «Монтазио», «Качотта» классика, также с паприкой, болгарским перцем, черным перцем, кофе, зеленью (укроп, петрушка, чеснок), красным домашним вином, «качокавалло», мягкий сыр с белой плесенью "Камамбер". Натуральные сыры, изготовленные по французским рецептам из д.Масловка Данковского района. Рассольные сыры – брынза, слоистый – сулугуни, мягкие – адыгейский, рикотта. В ассортименте на любой вкус и предпочтение молоко и кисломолочная продукция – кефир, ряженка, сливки, йогурты с добавлением натуральных джемов, творог, сырковая масса, сметана, масло сливочное и т.д. Привычные утренние бутерброды – это хорошо. А вот сырная тарелка, собранная из различных сортов и поданная с жидким прозрачным медом, малиновым вареньем может подарить изысканное наслаждение. Здесь же пчеловоды области предлагали мед в ассортименте, натуральный чай «иван-чай».

Ни один покупатель не ушел без покупки. В широком ассортименте покупателям предложены товары промышленной группы: постельное белье, трикотажные изделия, обувь, детские игрушки, одежда, сувениры и др. Мероприятия проводов зимы и областные ярмарки посетили глава администрации Данковского района В.И.Фалеев и глава администрации городского поселения А.А.Левин и ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции товаропроизводителями региона, поинтересовались о перспективах развития предприятий, пожелали дальнейших успехов в работе.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администрации Данковского района, за соблюдением ветеринарных требований – управления ветеринарии Липецкой области, за охраной общественного порядка - правоохранительные органы района. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки. Отдельным предпринимателям, осуществляющим торговлю непродовольственными товарами на областной ярмарке в г.Данков, указано на недостатки в работе и разъяснены положения требований действующего законодательства в сфере ярмарочной деятельности.

Вниманию участников ярмарки! По вопросам участия в областных ярмарках, оформления палаток и рабочего места продавца обращаться за консультацией в ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» по адресу: г.Липецк, ул.Советская, д.7, каб. 106, 111 и по телефонам: (4742) 22-04-37, 22-04-61.

Исп. Шевелюга Г.И.