г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

3 июня 2018 г.

Областная ярмарка в с.Большая Поляна Тербунского района

Сегодня, 3 июня т.г., на территории Тербунского района состоялась областная ярмарка в сельском поселении с.Большая Поляна. Выезжая в очередной уголок нашей малой родины, хочется вспомнить историю села, кто его прославил. Село возникло не позднее средины XVII века, входило в состав Землянского уезда. Выросло на местности, именовавшейся Большой поляной (большое ровное пространство); отсюда и название. Имело позднее второе название — Камы́нина (здесь отставной поручик Камынин основал конезавод, и его кобыла Отрада завоевала в Париже большую серебряную медаль).
Здесь родился Герой Советского Союза Камынин Кирилл Леонтьевич, получивший это высокое звание за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм. Имя Героя Советского Союза Кирилла Камынина носят улицы в посёлке городского типа Тербуны.
Хозяйствующие субъекты на 38 торговых местах разместили необходимые продукты питания и товары промышленной группы.
Два сельскохозяйственных предприятия района (СПК «Новое время», ИП Попов) привезли ячмень и кукурузу  300 руб за мешок. Однако зерно спросом не пользовалось и машины с 3 тн. зерна так и уехали груженные по своим предприятиям. При беседе с жителями выяснилось, что в селе практически каждая семья имеет паи сельхозугодий и закрома уже наполнены.

Свежее мясо (говядину и свинину) селяне покупали у ООО «Тербунский заготовитель» и ИП Нужных от 185 руб /кг за свинину и от 240 руб/кг за говядину в зависимости от категории разруба. Кооператив района «Семейный» привез мясные полуфабрикаты, домашнее мясо свинины от 220 руб/кг, а также кулинарную выпечку собственного производства, которую раскупили сразу - горячий домашний белый хлеб и сладкие пирожки. Секреты приготовления не раскрывают. Предприниматель Тербунского района ИП Аникин из хлебного фургона предложил свою хлебобулочную продукцию. А уж у кого какие предпочтения выбирали самостоятельно.
 
Колбасные изделия региональных производителей ООО «Кузминки» Липецкий район, ООО «Державный» Задонский район, ООО «Гелиос-М» г.Липецк, других регионов – Ростовской, Тамбовской, Ленинградской, Московской, Воронежской областей, а также республики Беларусь реализовывали предприниматели Хоменко и Солдатова. Производственный кооператив Единый"  реализовывал рыбную продукцию в ассортименте - собственного копчения рыбу скумбрию. пряного посола сельдь и др.

Фрукты (клубника. абрикосы. черешня. груши), свежую зелень и томаты (пользовались спросом), свежие огурцы Данковского производителя ООО «ЛипецкАгро» привез ИП Попов, ИП Новиков, ИП Прибытков. Большим спросом пользовались свежие овощи огурцы от 45-65 руб/кг в зависимости от сорта у сельхозпредприятия района СПСПСК «Сельские дары».
А сладкоежки к чаю могли выбрать сухофрукты, орехи, кондитерские изделия у ИП Гриднева. Бакалейные товары, крупы. масло подсолнечное холодного и горячего отжима, сахар-песок реализовывал ИП Чибисов и ИП Бухтияров (сахар песок фасовкой 50 кг по 36,00 кг, а в магазинах 45,00 руб./кг).

 

Сделав покупки продуктов питания, покупатели выбирали нужные им непродовольственные товары. Это хозяйственные товары, швейные и трикотажные изделия, обувь, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур и т.д.

 
Для жителей села Большая Поляна праздничное настроение создавала задорная музыка, несшаяся из динамика.
Областную ярмарку посетила главы местной администрации села Большая Поляна Тербунского района Есаулова Людмила Александровна. Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» и специалисты администрации Тербунского района, за соблюдением требований ветеринарного законодательства – специалисты ветеринарной службы. Для оперативного реагирования на случаи нарушения прав потребителей на территории ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, размещена информация о действующем законодательстве в сфере торговли.

Внимание участникам ярмарок! Вниманию участников областных ярмарок! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: бейджик, документ, удостоверяющий личность; медицинскую книжку; товарно-сопроводительные документы; документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства. Информация о предстоящих ярмарках размещается еженедельно на сайте Учреждения (torglip.ru).

Заявки для участия на областных розничных ярмарках принимаются в понедельник и вторник по адресу:

г.Липецк, ул.Советская, д. 7, каб. 106 и 111 и телефонам:

8 (4742) 22-04-61 - Шевелюга Галина Ивановна,

22-04-37 – Михалёва Юлия Леонидовна,

22-04-27 – Ряжских Лилия Юрьевна.

Исп. И.Н. Жракова