г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

7 марта 2020 г.

На весеннюю ярмарку спешили липчане

В преддверии праздника Международного женского дня в Липецке прошла областная весенняя ярмарка. На одной площадке посетители ярмарки смогли приобрести живые цветы (тюльпаны, мимозы, гиацинты, примулы) для милых дам, мам и бабушек, дочек и внучек, любимых, выращенные на приусадебных теплицах Липецкой области, подарки для женщин, сувениры ручной работы. В широком ассортименте покупателям 150 региональных производителей, фермерских хозяйств, кооперативов, личных подворий на 200 торговых местах предложили продукты питания по низким ценам: домашнее мясо (говядины, свинины, птицы), сало, копчёности, сыры, молокопродукты, яйцо куриное, рыбную продукцию.

Для постного стола жители покупали свежие овощи и фрукты, зелень, бочковые огурцы и помидоры, квашеную капусту, моченые яблоки, сухофрукты и орехи. Разнообразили постный стол вареники с картошкой, котлеты гречневые, рисовые, голубцы овощные, квас окрошечный, постная выпечка, вареные овощи для винегрета, готовый винегрет, сельдь под «шубой», различные салаты из морской капусты …, которые приготовили предприятия общественного питания и потребительской кооперации (Чаплыгинское райпо, Становлянское райпо», ООО «Ретро Плюс»). Свежие огурцы покупали от 80 руб/кг, помидоры от 140 руб/кг, картофель от 13 руб/кг, морковь 15 руб/кг, свеклу 18 руб/кг, яблоки от 40 руб/кг, квашеная капуста от Борисыча Задонского района разошлась в считанные часы, соскучились по свежей тыкве и покупали ее у заготовителя Яковенко Задонского района.

На мясных торговых местах выбирали к праздничному столу по приемлемым ценам мясо и на отбивные, шашлык, для запекания в духовке, борщ украинский или щи русские, выбрать набор на холодец и т.д. Сельхозпредприятие с. Сухая Лубна Липецкого района свинину продавало по 175 руб/кг, КФХ Крюков Грязинский район от 185 руб/кг, мясо говядины продавали от 250 руб/кг, также мясо привез «Тербунский заготовитель», домашнее мясо птицы - кур, индейки ЛПХ Мащенко и Половинка с Грязинского и Елецкого районов соответственно. Мясо птицы бройлер ССПК «Экоптица» реализовывало по 97 руб/кг. Куриные яйца продавали сельхозпредприятия Дмитриевская птицефабрика, кооператив «Экоптица» и ИП Кузнецов С1 по 42 руб/дес., СО по 44 руб/дес., были желающие и на яйцо куриное от курочек-молодушек по 25 руб/кг. Предприятия по переработке молока - ООО «Лебедянский гормолзавод», ООО «Хозяйство «Казанский луг», ООО «Становлянский маслозавод», ООО «Перехвальский молочный завод» Данковский район, СХП «Дружба» Лебедянский район, ООО «Раненбургское молоко», ИП Рыжков И.Н. Чаплыгинский район, ООО «Салевка» г.Липецк предложили липчанам масло сливочное, молочные продукты, и, конечно, в ассортименте , так полюбившиеся сыры.

К рыбному столу липчане смогли сделать покупки и впрок, и к праздничному столу у предприятия «Русский Невод». Разнообразный ассортимент: рыба мороженая, копченая, соленая, пресервы - заинтересовал многих и сразу организовалась очередь. Скумбрию крупную продавали по 150 руб/кг. Предприятия СХП «Липецкрыбхоз» и заготовитель ИП Перова реализовывали живую прудовую рыбу – карп 130 руб/кг, толстолобик 100 руб/кг. На ярмарке можно было купить и сахар по 22 руб/кг (продано 4 тн), муку от 37 руб/кг (продано 2,2 тн), и конечно, зерно. Уже скоро в личных подворьях будут на завод приобретать молодняк птицы, крупнорогатого скота, поросят и т.д., поэтому важно запастись кормом. На торговых рядах и кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, чаи, специи и др. В центре площади размещены ряды с сувенирными изделиями ручной работы по тематике праздника мастеров рукоделия - букеты из конфет, декоративного мыла, текстильные куклы, фигурки из стекла, изделия из елецких кружев и многое другое. Для желающих получить навыки по изготовлению полуобъёмных сувениров из различных материалов проводились мастер-классы. Здесь делали тюльпаны и гиацинты из гофрированной бумаги, учились навыкам изготовления кукол-оберегов, фигурок из фетра.

Желающих подкрепить здоровье и изучить комплекс физических упражнений под зажигательную музыку приглашали воспитанники ДС «Спортивный». Спонсорскую помощь для праздничного стола многодетным семьям г. Липецка в виде тортов- шедевров приготовили супермаркет «Европа», сеть кондитерских «Суфле», гипермаркет «Линия», кафе «Ретро», ресторан «Хмель HAUS», пекарня «Фёст Бейкери», ТД «Пролетарский».

Жители Липецка выражали слова благодарности администрации области, организаторам ярмарки, участникам , что смогли купить натуральные продукты питания от фермерских, личных подсобных хозяйств, заготовителей, сельхозтоваровпроизводителей, предприятий переработки в одном месте и по ценам ниже рыночных к праздничному, а также к постному столу.

В течение работы ярмарки контроль за соблюдением ветеринарного законодательства осуществляли специалисты управления ветеринарии Липецкой области, ОБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», работала передвижная ветеринарная лаборатория. Работала административная палатка, в которой покупатели осуществляли проверку правильности веса и стоимости приобретенной покупки на контрольных весах, высказывали пожелания о работе ярмарки. Это позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области благодарит всех участников ярмарки, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов, администраций муниципальных образований, управлений культуры и туризма, физической культуры и спорта Липецкой области, ДС «Спортивный» за активное содействие в организации областной весенней ярмарки.

Следующая областная ярмарка ждет липчан 11 апреля, которая пройдет накануне праздника Светлой Пасхи.

Исп. Шевелюга Г.И.