г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

23 ноября 2019 г.

Много покупателей и гостей собрали областная ярмарка в с.Доброе и фестиваль событийного туризма "Доброе сало"

Стало традицией областные ярмарки проводить в день района, фестивалей событийного туризма и других праздников. Сегодня, 23 ноября, не исключение, областная ярмарка организована с фестивалем «Доброе сало». С самого утра работала ярмарка пока сельские поселения готовились к фестивалю. Сельхозтоваропроизводители и субъекты предпринимательства организовали около 35 торговых мест по продаже продуктов питания, в рамках указанного мероприятия расширили на торговых рядах ассортимент сала (копченое, по-домашнему, с чесноком, красным перцем). Жители села активно покупали мясо говядины, свинины, баранины с личных подворий сельских поселений Добровского района с сел Путятино, Крутое, Трубетчино, Каликино, Махоново, Екатериновка, Доброе, Замартынье, Кривец и у ИП Митряхина, ИП Корвяков, КФХ Тамоян.

На торговых рядах мясо кролика, кур, уток, индейки, мулардов, гусей. Добровский общепит продавал мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, голубцы, чебуреки), готовил шашлыки, горячие пирожки. На ярмарке широкий ассортимент колбасных и мясных деликатесов, кондитерских изделий, бакалейных товаров (мука пщеничная в/с Лимак по 50 руб/2кг, сахар-песок по 23 руб/кг), мандарины, хурма, орехи, яблоки (от 45 руб/кг), выпечка и шашлыки также от Чаплыгинского райпо, рыботовары ИП Меркулов, ИП Бунеева, мясо индейки ООО "Кривец-птица" , хлебобулочные изделия ИП Радин, Чаплыгинский хлебозавод. Живую прудовую рыбу – карп (140 руб/кг), толстолобик (100 руб/кг) привез ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» и многое другое.

Сельские подворья развиваются, и выращенная (выработанная) продукция сегодня представлена сельскими поселениями на фестивале “Доброе сало”. Сделав покупки, жители и гости Добровского района спешили к односельчаном на фестиваль, которые в своих палатках предложили на продажу и дегустацию – сало, приготовленное по старинным рецептам – верченое в рулетах, горячего и холодного копчения, вареное в луковой шелухе, с перцем черным и красным по-венгерски, с чесноком, с южными приправами и травами и т.д. Все сельсоветы организовали выставку-презентацию, показали свое гостеприимство, пели и плясали. Здесь можно было отведать бутерброды с салом, различные закуски с использованием сала, квашеную капусту, бочковые огурцы и помидоры, домашний квас и т.д. Символ праздника – поросенок. Он во всем – фартуки, вязаные игрушки, ростовые куклы, в пирогах, формы салатов и др. Праздник сопровождался концертом творческих коллективов района.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», специалисты администрации Добровского муниципального района, за соблюдением ветеринарных требований – службы управления ветеринарии Липецкой области, управления Роспотребнадзора по Липецкой области, за охраной общественного порядка – правоохранительные органы района.

Вниманию участников областных ярмарок! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: — документ, удостоверяющий личность; — медицинскую книжку; — товарно-сопроводительные документы; — документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; — ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства.

Шевелюга Г.И.