г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

16 июня 2018 г.

Клубничная ярмарка в Липецке - второй день 16 июня т.г.

Лето - прекрасная пора. На грядках поспевает первая зелень – укроп, петрушка, лук, первые ягоды – жимолость и третья декада июня – ароматная и очень полезная земляника (клубника). Небольшая ягодка оказывает отличное противовоспалительное и антибактериальное воздействие, помогает справиться с повышенным давлением, атеросклерозом, а также проблемами в работе пищеварительного тракта. Интересно то, что клубника, хоть и содержит в себе много сахара, помогает снизить его содержание в крови. Данная ягода пойдет на пользу людям, страдающим от сахарного диабета, ее можно смело включать в свой рацион. Клубника, благодаря небольшой калорийности (41 ккал на 100 грамм продукта) является активным ингредиентом диет и разгрузочных дней. Если любой приём пищи заменить на порцию клубники – даже с сахаром, то польза для фигуры будет очевидна. Именно за такой чудесной ягодой спешили жители города Липецка второй день на Клубничную ярмарку (район гипермаркета «ЛИНИЯ» по проспекту 60 лет СССР, д. 34). Сегодня ягоду привезли ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Лебедянского района , ССПК «РОСТ» Добровского района и питомник «Клубничный клуб» Грязинского района и предложили её разных сортов – кислосладкую, сладкую, со вкусом лесной земляники, ароматом меда, цветом от светло-красного (Кама) до темно-бордового (Черный принц). А кому какая клубника нравится на вид, на вкус решал покупатель. Также участие приняли 9 граждан личных подсобных хозяйств Липецкого района с сел Сырское и Коровино – Спицына, Пипко, семья Пажитных, Ларина, Панова, Смирнова, Вереникина, Свиридов, которые по очереди сменяли друг друга, подвозив для продажи клубнику-землянику. Купить ягоду можно было от 160 руб/кг – 200 руб/кг. Продано было две тонны клубники. Одновременно на ярмарке покупали плодоовощную продукцию, представленную ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Лебедянский район и ООО «М-Конс» г.Мичуринск. Это соки, джемы, варенье, салаты, борщи и т.д.

В жаркую летнюю погоду хорошо выпить охлажденный морс, приготовленный из клубники. Для рецепта потребуется: клубника - 1,5 кг, вода 1 л., сахар -1/2-3/4 стакана, смородиновый сок – немного. Клубнику размять, сок отжать через марлю, выжимки от ягод залить водой и вскипятить, процедить, добавить сахар и сок. Заправить по вкусу соком смородины. Приятного аппетита!

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности». Информация о предстоящих ярмарках размещается на сайте Учреждения (torglip.ru).

Исп. Шевелюга Г.И.