г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

29 июня 2018 г.

Ярмарка в с.Скорняково Задонского района

Сегодня, 29 июня т.г., состоялась областная ярмарка в с.Скорняково Задонского района. Так, предприятиями и сельхозпроизводителями на ярмарке в с.Скорняково организовано 26 торговых мест. Очередь сразу выстроилась за знаменитыми «задонскими» огурчиками прямо с грядки, которые продавала односельчанка - ЛПХ Ивакина Г.А. по цене 30 руб/кг и давала советы по их выращиванию.

ООО «СХП « Задонье» привезли пшеницу по цене 7 руб/кг, но спросом она не пользовалась. Селяне охотно раскупали муку пшеничную в/с от ИП Денисова по цене 38 руб/2кг, сахар – песок 34 руб/кг.

Колбасные изделия и мясные деликатесы, сыры и масло сливочное от ИП Хоменко. Рыботовары (рыба мороженая, соленая, копченая), куриная продукция от ИП Стоякиной. ИП Краилова реализовывала мясо индейки. Кондитерские изделия сахаристые и мучные, халва и чай в ассортименте от ИП Аветисовой и ИП Спесивцева. Пользовались спросом овощи нового урожая (кабачки, огурцы, зелень, помидоры, огурцы, картофель), фрукты (сливы, дыни и др.) от ИП Востриковой. На торговых рядах непродовольственных товаров покупатели заинтересовались одеждой и обувью летнего ассортимента, хозяйственными товарами.

Ярмарку сопровождало музыкальное оформление, а также выступили творческие коллективы сельского поселения. Ярмарку посетили первый заместитель Задонского района Лысенко Григорий Иванович и глава Скорняковского сельского поселения Король Любовь Васильевна.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администрации Задонского муниципального района, управления ветеринарии Липецкой области.

Уважаемые хозяйствующие субъекты – участники областных ярмарок! Обращаем Ваше внимание! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). В связи с наступлением летнего сезона транспортировка и реализация скоропортящихся пищевых продуктов на областных ярмарках должна осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, а именно, скоропортящаяся продукция (колбасные изделия, мясные деликатесы, рыботовары, мясо свежее в ассортименте, молочная продукция и др.) должна перевозиться, храниться и реализовываться при температуре не выше + 6ºС. В случае неисполнения требований вышеуказанных нормативных правовых документов, хозяйствующие субъекты к участию в ярмарке не допускаются. Реализация скоропортящейся продукции на областных ярмарках осуществляется только при использовании холодильного оборудования, наличии документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов.
Ис. Михалёва Ю.Л.