г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

3 сентября 2020 г.

ярмарка в городе Задонск

3 сентября т. г. жители г. Задонск с утра пришли за покупками на региональную универсальную  ярмарку. Широкий ассортимент продовольственной и непродовольственной групп товаров был представлен на ярмарке: зерно, сахар, мука, рыба живая, кондитерские и хлебобулочные изделия, подсолнечное и сливочное масло, молочные и кисломолочные продукты, говядина и свинина, разнообразные колбасные изделия и мясные деликатесы,  овощи и фрукты свежие, орехи и сухофрукты, мед и продукция пчеловодства и др.

Всего на ярмарке было реализовано 12 тн зерна, 0,9 тн мяса, 0,3 тн муки, 1 тн сахара, более 1 тн овощей и фруктов и др. Большим спросом покупателей пользовались яйца куриные, производства СПССПК «Экоптица»: яйцо С1 - 46руб./дес., яйцо СО – 48/дес., СО – 55руб./дес. Хозяева подворий приобретали для домашних животных и птицы корма у сельхозпроизводителей Задонского района ИП глава КФХ Мельников, КФХ «Виктория», ООО Задонские нивы «Черноземного края», ООО «АФ «Тихий Дон» – ячмень, пшеницу, зернофураж.

ИП глава Пендюрин реализовывал картофель 25руб/кг, лек репчатый 20 руб/кг, капусту, перец сладкий и др. овощи. Мясо свинины можно было приобрести по цене от 200руб./кг ИП Митряхина, ИП Гриднев,  ИП Нужных.

Любители рыбных блюд покупали на ярмарке у продавца ЗАО «Липецкрыбхоз» (Грязинский ф-л) живого карпа по цене 180руб./кг. А для жарки свежей рыбки в торговой палатке ИП Шатских можно было приобрести масло растительное из жареных или сушеных семечек производства ООО «Донская Нива».  В широком ассортименте на торговых рядах был в продаже свежий ароматный хлеб, булочки и пирожки от ИП Радиной Елецкий район и ПСПК «Хлевенский хлебокомбинат».

ЛПХ Рахманова, Дубченко предлагали покупателям саженцы ягодных кустарников, цветы, саженцы декоративных и плодовых растений, желающие украсить клумбы и палисадники у дома.

Непродовольственную группу товаров, жители районного центра покупали: различные хозяйственные мелочи, так необходимые в домашнем хозяйстве – банки и крышки, столовые и кухонные принадлежности, трикотажные изделия, детскую одежду, обувь и др.

  

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администраций Задонского района, за охраной общественного порядка – правоохранительные органы. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Уважаемые хозяйствующие субъекты – участники областных ярмарок! Обращаем Ваше внимание! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, обязан неукоснительно исполнять требования действующего законодательства. При продаже товаров на рабочем месте продавец должен иметь товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства, медицинскую книжку, форменную одежду, нагрудную карточку. Кроме того, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции продавцы обязаны осуществлять торговлю в масках, перчатках, на рабочем месте иметь дезинфицирующие средства для рук и поверхностей.