г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

28 августа 2020 г.

Ярмарка прошла в селе Каликино Добровского района

28 августа т.г. жители встречали универсальную ярмарку в селе Каликино Добровского района. С самого утра в сквере гармонисты-любители развлекали односельчан. А в это время другие жители раскупали зерно –ячмень, пшеницу по 7 руб/кг и 8 руб/кг соответственно. Всего продано 15 тонн. Спрос был удовлетворен полностью. Очередь установилась за продукцией местного производителя КФХ «Кривец-птица» - мясом частей индейки – крыло, бедро, филе, субпродукты. Селянам нравится хлеб и хлебобулочные изделия ИП Радина Елецкого района. Разнообразный ассортимент булочных изделий в самый раз пришелся селянам к чаю и детишкам, и внучатам и взрослым. Побаловать можно было семью кондитерскими изделиями сахаристыми и мучными, у ИП Митрохиной, ИП Полянской. Купить душистое масло подсолнечное производства «Донская Нива» Хлевенского района у ИП Гриднева, колбасные изделия, мясные деликатесы, масло сливочное и сыры местных производителей и других регионов - у ИП Солдатовой, ИП Болотовой.

Кладезь витаминов – свежие овощи (капуста белокочанная, помидоры, огурцы, баклажаны, морковь, лук, картофель) и фрукты (виноград, персики, нектарины, арбузы и дыни) покупали у ИП Колесник, ИП Гриднев, ИП Попов. Бакалейную группу товаров реализовывала ИП Полянская муку по 60 руб/2 кг и сахар по 35 руб/кг. Мед покупали с пасеки семьи Потоцкого Добровского района. Пчеловод Потоцкий покупателям предлагал дома попробовать поесть мед со свежими огурцами – разрезаете огурец вдоль сегментами и захватываете ими мед. Очень вкусно и необычно. Попробуйте. Здесь же личные подсобные хозяйства принесли на продажу со своих огородов чеснок, огурцы, лук, яблоки, острый перец и др. Кто захотел обновить полисадник розами и другими многолетними цветами выбирали их у ЛПХ Добровского района Бабушко и Матвейшиной. Живую прудовую рыбу привез ООО СХП «Липецкрыбхоз» - карп по 180 руб/кг и сом по 250 руб/кг, здесь же ЛПХ Никотин предложил карпа за 150 руб/кг, отдельные карпы весили более 5 кг. На ярмарке селяне смогли купить у ЛПХ Попова подрощенных цыплят и кур-несушек молодых.

В широком ассортименте на ярмарке представлена промышленная группа – одежда, школьная форма, хозяйственные товары, удобрение и средства защиты растений от вредителей и болезней и т.д.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», администраций Добровского района и Каликинского сельсовета, за охраной общественного порядка – правоохранительные органы Добровского района. На территории проведения ярмарки были размещены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей.

Уважаемые хозяйствующие субъекты – участники областных ярмарок! Обращаем Ваше внимание! Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, обязан неукоснительно исполнять требования действующего законодательства. При продаже товаров на рабочем месте продавец должен иметь товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства, медицинскую книжку, форменную одежду, нагрудную карточку. Кроме того, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции продавцы обязаны осуществлять торговлю в масках, перчатках, на рабочем месте иметь дезинфицирующие средства для рук и поверхностей.

Шевелюга Г.И.