г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

25 декабря 2021 г.

Ярмарка Липецк

Новый год – один из главных зимних праздников. И главное в преддверии Нового года украсить свой дом в новогодней тематике, накрыть праздничный стол для родных и близких. И в преддверии новогодних праздников помочь сделать необходимые покупки для приготовления праздничного стола, выбрать подарки собрала жителей и гостей Липецка на площади перед Областным центром культуры 25 декабря универсальная ярмарка «Новогодняя». На ярмарке каждый желающий мог купить все, что душе угодно. Широкий ассортимент продуктов питания,  традиционные сладости, живые ели и сосны. Липчане шли на ярмарку за домашним мясом, своими липецкими яблоками, рыбой, сыром, колбасой, местными тепличными огурцами и помидорами. И на ярмарке все это было. Все выращивается и производится на территории региона. И сегодня ярмарка показала, что жители предпочитают покупать экологически чистые продукты, выращенные местными фермерами, сельхозпредприятиями. На  торговых местах покупатели выбирали домашнее мясо свинины, говядины, баранины, нутрии здесь же и домашние утки, муларды, гуси, куры, индейки.

Для липчан все это привезли личные подворья и фермеры - КХ «Речное» Хлевенский район,  Становлянское Райпо, ЛПХ Исмаилова Становлянский район,  КФХ Корвяков Липецкий район, СССППК «Частное подворье» Липецкий район, КФХ Крюков Грязинский район. Не меньший спрос кипел и у прилавков сырных рядов – сыры раненбургские, лебедянские и липецкие, молочная продукция производителей  ИП Рыжков Чаплыгинского района, "Перехвальский молочный завод" Данковского района. Шумная очередь установилась за рыботоварами, разнообразный ассортимент: рыба мороженая, копченая, соленая, пресервы.

Яйца куриные от ССПК «Экоптица» как обычно пользовались большим спросом С1 68 руб/дес, СО 73 руб/дес, мясо цыпленка 150 руб/кг. Бойкая торговля шла лебедянскими яблооками от 60 руб/кг, картофелем.  На ярмарке можно было купить многое и другое от товаропроизводителей региона – хлебобулочные изделия, муку пшеничную  ПАО Лимак, сахар-песок, живую прудовую рыбу (карп, толстолобик), соления, консервированную продукцию, колбасные изделия и мясные деликатесы, и конечно, кондитерские изделия. Кроме того, на ярмарке продавалось зерно - ячмень, овес, пшеница. Сделав покупки к праздничному столу, жители спешили за новогодними сувенирами, украшениями, символом 2022 Нового года, пушистыми елями и соснами. В административной палатке организовано угощение для гостей и участников ярмарки. На ярмарке праздничный задор, веселое настроение создавала музыка новогодней тематики. Дед Мороз и Снегурочка,  с детьми  проводили конкурсы, смекалистые получали сладкие подарки.

Словом, скучно на  ярмарке не было никому!  На ярмарке кооперативами, сельскохозяйственными товаропроизводителями, индивидуальными предпринимателями организовано более 100 торговых мест.