г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

16 сентября 2018 г.

Ярмарка "День садовода" продолжила свою работу в областном центре

16 сентября 2018 года продолжила работу областная тематическая ярмарка «Ярмарка саженцев в Липецке (район гипермаркета "ЛИНИЯ"). Яблоки Липецкого края». Сочные свежие яблоки - это не только вкусно, но еще и очень полезно! В нашей стране это самый привычный фрукт и приятно, что именно он крайне полезен и необходим для нашего здоровья. Лечебные свойства яблок можно объяснить их целебным составом. В этих фруктах содержатся витамины Р, С, Е, В1, В2, каротин, а также калий, железо, кальций, натрий, бор, фосфор, медь, йод, алюминий, магний, фтор, марганец, цинк, пектины, клетчатка, органические кислоты и сахара. А в кожуре плодов имеются флавоноиды. Полезные свойства этих богатых витаминами фруктов нашли широкое применение и в народной медицине, и в кулинарии, и даже в косметологии.

Сердечно-сосудистую систему отлично укрепляет яблочный сок. А если за час до завтрака съедать парочку антоновских яблок, снижается на 20 процентов риск преждевременной смерти от заболеваний сердца. Грызя яблоко после приема пищи, особенно углеводистой, мы счищаем с зубов налет и прочищаем межзубные пространства. Это защищает наши зубы от кариеса. Конечно, яблоко не заменит зубную щетку, но в течение дня твердое яблочко вполне справляется с задачей очистки зубов.

Яблоки придадут коже здоровый вид, быстро снимут усталость. Можно просто помассировать кожу кусочком свежего яблочка, она тут же подтянется и помолодеет. Яблоки запекают с медом, орехами и другими начинками, кладут в мясо, курицу, пекут пироги с ними и т.д.

И сегодня яблоки покупали у ЛПХ Ломовского В.Н. с Данковского района и ЛПХ Голумеевой А.Р. с Мичуринска. Липчане выбирали по предпочтениям сорта – орленок, уэлси, квинти, полосатое, жигулевское, антоновка, лобо, богатырь. Кто сладкое, кто кисло-сладкое, кому по тверже, кому по мягче, цвет красный, зеленый – предпочтение отдавали, кто страдает аллергией. Наряду с этим ЛПХ Липецкой области, Мичуринска, г.Москвы предложили саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных культур, роз, рассаду многолетних цветов, усы клубники. Кто вчера присматривался к саженцам, сегодня определились и покупали усы клубники, груши зимние сорта, ежевику,ежевику-малину, для нового сезона впрок семена огурцов, помидоров и др. голландской селекции. Посетившие тематическую ярмарку жители и гости города Липецка остались довольны ассортиментом саженцев и представленными сортами свежих сочных яблок.

Организатор ярмарки - управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, ответственный исполнитель - ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности».

исп. Шевелюга Г.И.