г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

5 июля 2018 г.

Гости из 67 регионов России увезли сувениры промыслов и ремесел Липецкой области родным

На т

На территории Липецкой области в Липецком районе с.Бруслановка 5 июля т.г. проходил первый день Всероссийского Дня поля, который предоставил работникам агропромышленного комплекса возможности для знакомства с передовыми технологиями и достижениями в сельском хозяйстве. «Курс интенсивного развития сельского хозяйства, взятый в начале 2000-х годов, полностью себя оправдал. Сегодня региональный аграрный сектор стал самым инновационным, технологичным и инвестиционно привлекательным. Благодаря этим факторам и высокопрофессиональному труду липецких земледельцев в растениеводстве область получает стабильно высокие урожаи», - отмечает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Гости из 67 регионов России не только приняли участие в различных мероприятиях Дня поля, но и сделали покупки сувениров для своих родных и близких на организованной областной тематической ярмарке «Традиции ремесел и промыслов Липецкой области». Гости в каждой торговой точке узнавали от продавцов историю ремесел и промыслов липецкого края и с удовольствием приобретали сувениры. Так, в «Кружевном крае» очаровывали ручные изделия (шарфы, пелерины, воротнички, накидки), изготовленные плетением на коклюшках, в семейной мастерской Ильиных «Романовская керамика» и областном центре событийного туризма «Романовская игрушка» Липецкий район с собой увозили свистульки с изображением животных, различные фольклорные фигурки, ООО «Гончар» - крынки, кружки, горшки для приготовления горячих блюд, изготовленные по старинным рецептам умельцев, ИП Зощенко Краснинский район – покрывала из цветных платков, постельные принадлежности, столовое белье. Ах, валенки, валенки … не оставили равнодушных, несмотря на летнюю погоду. Деревянные игрушки ручной работы, развивающие моторику у детей, также нашли своих покупателей. У ООО «Р.О.С.ПЕЧАТЬ» разошлись сувениры с липецкой тематикой, У мастера Поповой Татьяны- картины на бересте. В данной ярмарке приняли участие заготовитель-ССПоК «Долина» Чаплыгинский район и ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Лебедянский район, у которых пользовалась спросом консервированная плодоовощная продукция, не говоря уже о свежей землянике по 150 руб./кг, крыжовнике и малосольных огурчиках. Пчеловод Болдырев И.В. организовал дегустацию меда. Участники мероприятия Дня поля смогли покушать выпечку собственного производства, ароматный шашлык, приготовленные предприятиям общественного питания г.Липецка, охладиться прохладным квасом ООО «Липецкпиво» и мороженым ООО «Липецкий хладокомбинат». Гости благодарили организаторов и довольные покупками продолжали знакомиться с селекционными достижениями, современными технологиями в растениеводстве, мелиоративными мероприятиями и т.д.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с сельскохозяйственной техникой и купить сувениры во второй день работы Всероссийского Дня поля – 6 июля т.г.

Контроль за работой ярмарки осуществляли специалисты областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности», управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Информация о предстоящих ярмарках размещается еженедельно на сайте Учреждения (torglip.ru). Заявки для участия на областных розничных ярмарках принимаются в понедельник и вторник по адресу: г.Липецк, ул.Советская, д. 7, каб. 106 и 111 и телефонам: 8 (4742) 22-04-61 - Шевелюга Галина Ивановна, 22-04-37 – Михалёва Юлия Леонидовна, 22-04-27 – Ряжских Лилия Юрьевна.

Исп. Шевелюга Г.И.