г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

24 ноября 2018 г.

ФЕСТИВАЛЬ "ДОБРОЕ САЛО" В ВОСЬМОЙ РАЗ СОБРАЛ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ОБЛАСТИ НА ПРАЗДНИК

24 ноября на Октябрьской площади села Доброе состоялся фестиваль «Доброе сало». Представители сельских районных поселений презентовали гостям разные сорта сала, приготовленные по традиционным и авторским рецептам: соленое, копченое, вареное, в черном и красном перце, с мясной прослойкой и нежное белое, по-венгерски! Все это можно было продегустировать и приобрести.

Главному продукту фестиваля - салу - посвящены тематические выставки. Опытные кулинары проводили  мастер-классы, где рассказали о маленьких хитростях и лучших способах засолки, поделились  секретами приготовления сала. На ярмарочных рядах угостят холодцом, блинами, мясом, домашней птицей, выпечкой, медом, квашеной капустой и разносолами. Все продукты — натуральные, от ведущих фермерских хозяйств.

На выставке народных костюмов и ремесел туристы познакомились  с лозоплетением, ткачеством, вязанием, традиционной вышивкой, резьбой по дереву. Конкурсы на самый яркий костюм и самое забавное фото поросенка, лучший бутерброд с салом и др. Также посетителей ждали народные забавы и развлечения.

С 2011 года в селе Доброе стало традицией проводить фестиваль «Доброе сало» и областную ярмарку совместно. И сегодня, 24 ноября т.г., не исключение. С самого утра в центре села Доброе шли хлопотные приготовления к фестивалю, а областная ярмарка начала свою работу. Сельхозтоваропроизводители и субъекты предпринимательства организовали более 100 торговых мест по продаже продуктов питания. Конечно навстречу фестивалю предприятия малого бизнеса наряду с ассортиментом мяса свежего (свинина, говядина, баранина) предложили ассортимент сала – сало шпик соленое, варёно-копчёное, грудинку и др. (ССПЖК "Боринский", КФХ Корвяков, ИП Митряхина, ИП Подчепаев, ИП Нужных) и личные подворья Добровского района с сел Путятино, Крутое, Трубетчино, Каликино, Махоново, Екатериновка, Доброе, кроме свинины предложили мясо кролика, домашней птицы – кур, уток, гусей, мулардов. На ярмарке широкий ассортимент колбасных и мясных деликатесов, кондитерских изделий, бакалейных товаров (мука пщеничная в/с по 47 руб/2кг, сахар-песок по 40 руб/кг), мандарины, хурма, яблоки (от 30 руб/кг, соки и джемы у ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября»), выпечка и шашлыки от Чаплыгинское райпо, сыры и молочная продукция от ООО «Перехвальский молзавод» Данковский район ИП Болотов, ООО «Становлянский маслозавод», рыботовары у ИП Меркулов, ИП Бунеева, ИП Аббасов; живая прудовая рыба – карп, толстолобик – у ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» и многое другое. Селяне смогли купить зерно (пшеница, ячмень от 6руб/кг до 8 руб/кг) в количестве 60 тонн. Спрос удовлетворен полностью. Сельские подворья развиваются, и выращенная (выработанная) продукция сегодня представлена сельскими поселениями на фестивале “Доброе сало”. 

Сделав покупки, жители и гости Добровского района спешили к односельчаном на фестиваль «Доброе сало», которые в своих палатках предложили на продажу и дегустацию – сало, приготовленное по старинным рецептам – верченое в рулетах, горячего и холодного копчения, вареное в луковой шелухе, с перцем черным и красным по-венгерски, с чесноком, с южными приправами и травами и т.д. Все сельсоветы организовали выставку-презентацию, показали свое гостеприимство, пели и плясали. Здесь можно было отведать блины и блинчики, пироги, бутерброды с салом, квашеную капусту, бочковые огурцы и помидоры, домашний квас  и т.д.   Со сцены добровцев с праздником и событийным фестивалем поздравил глава администрации Добровского района, руководители области. Праздник продолжил концерт творческих коллективов района, выбрали лучшую частушку о сале, лучший костюм поросенка и самый вкусный холодец. Ярмарка работала и гуляла вместе с фестивалем.

Контроль за работой ярмарки осуществляли  специалисты и директор областного казенного учреждения «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Свиридова Н.В., а также специалисты администрации Добровского муниципального района, за соблюдением ветеринарных требований – службы управления ветеринарии Липецкой области, управления Роспотребнадзора по Липецкой области,  за охраной общественного порядка – правоохранительные органы района. На территории проведения ярмарки установлены контрольные весы для проверки правильности веса и стоимости приобретенной покупки, что позволило оперативно реагировать на случаи нарушения прав потребителей, давать консультации по вопросам действующего законодательства в сфере торговли.

Вниманию участников областных ярмарок! Продажа товаров на ярмарках осуществляется со специально оборудованных торговых мест (палаток жёлто-зелёного цвета, тонаров). Продавец, осуществляющий продажу товаров на ярмарке, должен иметь: — документ, удостоверяющий личность; — медицинскую книжку; — товарно-сопроводительные документы; — документы, подтверждающие качество и безопасность товаров; — ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного, растительного происхождения и продукцию пчеловодства.

Исп. Михалёва Ю.Л.