г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

1 февраля 2022 г.

С 1 января 2022 года меняется порядок предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества

С 01 января 2022 года в форме декларации 3-НДФЛ не нужно указывать доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения (3 года или 5 лет) (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Доходы можно не отражать при условии, что полученный от продажи доход полностью перекрывается имущественным вычетом. Соответственно, стоимость проданного имущества не должна превышать:

- 1 млн. руб. за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

- 250 тыс. руб. - для иного недвижимого имущества (например, гараж).

Напоминаем, что если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях:

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи (близкого родственника) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения.

Во всех остальных случаях предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет (отчет ведется с даты государственной регистрации права).

Напоминаем Вам, что в соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны не позднее 01  мая текущего года представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества.

 

исп. ведущий юрисконсульт С.А. Свечникова