г. Липецк, пл. Плеханова, д. 1
Пн.- Чт.: 8:30 - 17.30 Пт.: 8:30 - 16:30
Перерыв с 13:00 до 13:48

2 марта 2021 г.

Осторожно мошенники!

В ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» участились обращения граждан, оказавшихся в затруднительной ситуации.

         Так, в феврале текущего года в Агентство обратилась женщина которая заказала в интернет-магазине спортивные костюмы с хорошей скидкой. Период скидки уже истекал в течение нескольких часов, так что отказаться от покупок было невозможно. а предложение было столь заманчивым и кликнув клавишей мыши покупка уже оказалась в виртуальной корзине.    

Посылку не пришлось долго ждать, и через несколько дней она была доставлена в отделение почты.

Не вскрывая коробку, женщина оплатила покупку наложным платежом и направилась домой примерять заказанный товар, но «увы», внутри находились подержанные вещи, и в придачу пару мешочков с наполнителем для кошачьего туалета.

Вся сложность ситуации заключается в том, что денежные средства автоматически были отправлены в адрес юридического лица, который не совпадает ни с названием, ни с адресом, указанным на сайте интернет-магазина. Как правило, адреса являются либо фиктивными и по ним располагаются другие объекты.

Мошенничество в интернете набирает обороты. С приходом в жизнь людей онлайн-банкинга и электронных магазинов количество способов незаконного отъема денег у населения существенно увеличилось.

Покупатель, видя привлекательную цену, стремится воспользоваться предложением и переводит деньги в адрес интернет-магазина или частного продавца. В лучшем случае он получит продукцию, не соответствующую заказу, а в худшем — останется и без денег, и без посылки.

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена получением некачественного товара или вовсе потерей денег рекомендуем обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов:

- отсутствие контактной информации и сведений о продавце;

- отсутствие у продавца или магазина «истории» (информация о продаже, отзывы и др.);

- неточности или несоответствия в описании товаров;

- подтверждение личности продавца путем направления копии паспорта;

- очень низкая цена;

- требование предоплаты.

 

Если Вы попали в конфликтную ситуацию, нарушены Ваши права, предоставленные Законом РФ «О защите прав потребителей» не отчаивайтесь!!! Агентство готово разбираться вместе с Вами!